欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

松山湖金域松湖万科物业违规侵占小区公共绿地改造大型垃圾站

liaozm 发布日期2022-07-02 08:52:58 状态: 已回复 编号:350297
处理用时:12天4小时18分
松山湖金域松湖万科物业,未按照合规合法流程违规侵占小区公共绿地改造大型垃圾站,
1、法律规定利用业主共有区域进行改造,需要相关权益业主进行投票表决;
2、业主投诉到相关部门后,回复结果是经过了投票,投票资料在小区业委会处,3、但我以小区业委会副主任身份声明,物业未经过业委会同意也没有相关投票资料,业委会已正式发函要求物业进行纠正违法错误行为。
问政部门:松山湖
分享

官方回复

市民您好,工单情况收悉。回复如下:一、垃圾分类属于社会公共管理服务,分类投放点设置不涉及建筑物改建、重建,不涉及改变小区广场等全体业主共用部分的建筑用途,更不涉及利用全体业主共有部分从事经营活动等《民法典》规定必须由全体业主共同决定的几类重大事项。二、考虑投放点与周边辐射楼栋住户生活关系密切,物业企业根据实际情况征求了垃圾投放点周边楼栋业主意见,并将意见进行公示,投票资料由物业企业保存;三、垃圾投放设施由政府部门购置,属业主共用设施。该情形不属于物业擅自占用场地。四、业委会作为业主大会决定的执行组织,如认为小区内垃圾分类投放点设置不符合业主群体意愿,应履行业委会职责征求相关业主群体意见、形成符合小区业主意愿且满足垃圾分类要求的投放点设置方案后,通知物业企业执行。以保证小区垃圾分类工作不断不乱,共建小区整洁、和谐、有序。感谢您对我们工作的理解与支持,祝您生活愉快。松山湖城市建设局。

问政人评分

3分

我要说两句

2参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博