欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

万江上东国际7栋2单元1716违规搭建雨棚恳请恢复原貌

若干年后的水面 发布日期2022-07-02 17:22:40 状态: 已回复 编号:350438
处理用时:9天16小时38分
感谢各级领导百忙之中看我这封信,想反映的问题是:万江区上东国际小区7栋2单元1716房于2022年7月1日违规搭建雨棚,求政府做主令其拆除并恢复楼宇外观原貌。原因有如下:
因搭建雨棚,给楼宇及邻居带如下如下不利影响:
1.雨棚的固定螺丝深深的打在外立面墙体内,因17楼高楼层空气流动比较强,随着雨棚在大风量刮风中的每日随风摇摆,天长日久必危害楼宇结构安全性;
2.雨棚材料是塑料制品,若楼下发生火情,或是一旦有人在天台抽烟扔下烟头,极易引燃雨棚引发火灾的漫延,增加了消防安全隐患;且由于雨棚的阻隔,给消防救援也带来一定难度;这很可能给整栋楼宇带来生命财产的损害。
3.雨棚和楼上住户距离过近,小偷容易踩着雨棚进入楼上住户行窃,给楼上住户带来不利影响,同时对治安也不利;
4.雨棚遮挡楼下住户视野和空气流通,且日久落灰必严重影响整洁。
5.雨棚破坏楼宇整体外观,拉低楼宇整体档次,同时也会助长小区违建的不良之风。

这个违建的住房,其阳台是全赠送面积,原始面貌就是阳台上方无顶的,有图一为证。即然开发商设计这样无顶的阳台,应该是有考虑楼宇整体建筑安全性和规划的。即然该业主买了这套房,他肯定也是能够接受阳台无顶的原本面貌的。其为了提高自身居住舒适度,采取了违建措施给他人带来安全隐患的作法即违反规定又破损邻里和睦,不可取。因为,安居乐业是每个业主的良好心愿,每个人都不应把违章建筑带来的痛苦建立在其他住户的身上。
补充一句背景,违建开始之前,楼上住户和物业均已与该违建业主明确表示反对,但其漠视邻里和睦一意孤行,趁邻居不在家时偷偷施工强行安装,强制把自己的居住享受建立在邻居的痛苦之上,实不应该。
综合以上分析,恳请政府能准确预判违章建筑给人民生命财产带来的安全隐患,为民做主,急小民之所急,及时拆除违建,因为安全隐患每天都可能发生,早一天拆除就早一天重获平安。再次的感谢您百忙中为民解决问题,不胜感激!
注:图一是未搭雨棚前;图二和图三是搭雨棚后;图四是雨棚对楼上住房的影响,站在室内就看到一大片白茫茫的雨棚,就像眼睛被蒙住了一样闹心。
问政部门:万江
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:7月12日,万江街道城管执法分局执法人员联同坝新社区工作人员、上东国际小区物业管理人员在上东国际小区物业处约谈诉访人及7栋2单元1716户主。经双方协商,7栋2单元1716户主同意进行整改,拆除简易雨篷盖顶保留30CM作为阳台出入的遮挡使用,主体框架除作网装防盗网设置使用的保留其余作出拆除,整改于15天内完成。执法人员已落实坝新社区及小区物业管理处对整改情况进行督促并及时信息反馈,同时对整改作出进一步的跟进处理。
感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

5分
点评:感谢城管领导和社区领导以及物业的协调,对7月12日的协调结果很满意。期待后续违建业主的落实整改;如果后续该业主的整改未开展或整改不力,还望城管领导能给予后续的执法整治。再次的感谢!

我要说两句

2参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博