欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

停车收费问题

taoyang 发布日期2022-07-03 08:54:31 状态: 已回复 编号:350512
处理用时:4天1小时43分
万江区江滨花园七期花园外围一直有一条免费停车位,现在政府在这条免费停车位旁边画了一条收费停车位,将原有的免费停车位铲了。一点也没有解决停车难问题,变向减少了这里的车位,增加业主生活成本。
问政部门:万江
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:根据市政府的工作部署,为打造我市停车一张网格局,2020年10月15日,万江街道办事处与东莞市静态有限公司签约,将路内停车泊位进行统一运营管理,按照发改局的相关规定对停放车辆收取停车费。实施占道停车收费,是为了通过价格杠杆提高车位使用率、周转率,避免车辆长时间占用路内泊位,满足市民临时停车的需求,停车收益主要用于公共停车设施建设和运营,增加停车泊位供给,缓解停车难问题。市民反映的路段严格执行市发改局的规定,停车服务收费收费标准(收费时段)在政府指导价范围内,并经万江街道政府相关部门同意及向市发改局报备。且为减轻周边居民负担,路段停车不超过30分钟免费,工作日20:00-次日8:00和非工作日20:00-次日9:30均为免费停车时段。如有疑问,市民也可拨打政府热线进行反映。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博