欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

校车乱收费

老李家 发布日期2022-07-03 17:55:31 状态: 已回复 编号:350578
处理用时:7天1小时55分
领导们你们好,投诉塘厦水霖实验校车乱收费,今天发了最新校车价格,1600元一个学期,之前是1200,差距400元,涨价3分之一,请问做什么生意能一次涨价这么*****例,试问东莞基本工资涨了吗,还是说东莞物价也涨了这么*****例,为啥学校能说涨就涨,这是商业不道德,这种领导的赚钱思维怎么能交好学生,疫情期间没有做校车,但是交了钱,也没有看到退一分,涨价倒是积极,领导们,这个是学校呀,不应该是为了赚钱呀,

还有今年的经济本来就下滑,国家都困难,也出台了很多刺激政策,本应该是全中国人民一起度过难关,而学校难道就想涨就涨吗,

校车本来就是一个服务类型,水林实验是开学校车不接   放假校车不送,请问校车是拿来做啥的,太没有人性的规定,希望领导们严查这种不道德的涨价
问政部门:塘厦
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下: 
经水霖实验学校反映,学校校车是使用校车公司校车,校车费为代收费用,每学期学生家长根据自己的实际需要选择是否使用校车接送,并非强制性收费,又因2022年由于油价大幅度上涨,校车运营成本也随之增加,因此校车费用上涨。
本学期因疫情原因3月中旬学生陆续开始停课,4月中旬,陆续恢复上课,期间一个月的时间校车并未进行校车接送工作,学校于7月1日已经完成了校车费的退费工作,截止目前只有个别学生因其提供的资料有误导致没有退费成功,接下来学校将持续跟进校车费的退费情况。
我中心要求水霖实验学校加强校园的内部管理,加强家校之间的沟通与联系,争取得到家长的理解和支持。
如有疑问,请联系塘厦镇教育管理中心思安组,联系电话:87936912。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

2参与

2评论

  • 河北玉麒麟07-04
    是私立学校吗?
    回复
    0
    举报
  • 阳光下的平民07-04
    垄断,百姓任人宰割。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博