欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

请求系统性解决“双证房”问题

鍚夌ゥ鍝? 发布日期2022-07-04 06:02:32 状态: 已回复 编号:350618
处理用时:3天4小时28分
东莞市双证房是历史政策问题,这些年我们这些购房受害者,从无购房资格到高额交税,各种政策卡壳一直痛苦挣扎!到如今双证合一认定后才看到希望可以改善住房条件,但是税务等相关部门还是无法做到真正的双证合一,希望能从《不动产权证》合一上真正解决“双证房问题!
问政部门:住建局
分享

官方回复

尊敬的市民:
关于您反映双证合一的问题收悉,现回复意见如下:
感谢您对东莞房地产调控工作的关注。对于您反映“双(多)证房”并证(合并登记)的问题,经研究,“双(多)证房”并证涉及规划、设计、验收、登记等多个审批环节,按现行的政策要求暂无法实现并证。下来我局将结合我市实际情况及您提出的建议,进一步研究和推进实施相关政策措施,维护好房地产市场的平稳健康发展。
此复。


东莞市住房和城乡建设局

问政人评分

4分
点评:首先感谢住建部门改变了双证房认定方式,让我们看到了希望,同时希望此复能真正落到实处,做到以事实为依据为我们做主,解决历史遗留问题,让我们双证房受害者能一样享受到政策便民福利,谢谢

我要说两句

3参与

1评论

  • 东莞农民工00707-07
    绝对反对
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博