欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

蔬菜消毒药品剂量

曲罢蝉鸣 发布日期2022-07-04 09:31:32 状态: 已回复 编号:350709
处理用时:3天18小时42分
在茶山镇菜市场买到的葱蒜类蔬菜,经常可以看到蓝色物质。网上说是硫酸铜与生石灰配的消毒液,买回家又很难清洗掉。盼望政府能否给出剂量标准,或者调查一下这个是否合格。我在茶山桐山综合市场,卢边市场,大欣鲜超都遇到这个问题。
问政部门:盐务局
分享

官方回复

尊敬的市民,你好!您反映的问题已收悉,现回复如下:经查,蔬菜根部的蓝色颗粒物质为四聚乙醛,是防蜗牛的特效药,在蔬菜栽种过程中用来杀蜗牛。蔬菜清洗干净后一般不会对身体造成危害。我局也会加强监督检查,并督促销售者不要进货此类蔬菜售卖。如有疑问,请联系东莞市市场监督管理局茶山分局,联系电话:0769-81810285。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博