欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

门慢报销限额太低了

陈康(勇祥检测) 发布日期2022-07-04 17:15:59 状态: 已回复 编号:350753
处理用时:2天15小时45分
各位领导好,关于东莞市的双通道在外药店购药的限额太少了才4500元一年,药店开出来剩于0.7才3000多块,银屑病患者每支药就1188元了,每月两针算起,三四月份办理的特殊门诊以为可以买多几针优惠的,才买了四针,每针我还是花了500多元,四针自费了2200多,那我下次再购药就享受不了双通道的优惠了,为什么东莞市医保局不多考虑考虑一下平民的购药优惠政策,买了社保又没这购药的福利。望领导们去基层了解一下,周边的城市特殊门诊上限额度都提高了,深圳广州恵州都上限过万了。为什么东莞的还是4500,
问政部门:医保局
分享

官方回复

市民您好!
2021年8月份,我市出台了《关于印发的通知》(东医保〔2021〕35号),对本市门特管理办法进行完善。 其中,“银屑病”为新增病种,我局根据该病种过往年度的平均门诊诊疗费用设定了其年度医疗费用限额标准,关于您提出增加该特定门诊病种限额的建议,我局已登记在案,对该建议我们需要做相关的调研,如确实存在必要性和合理性,我们将通过法定程序进行相关调整,感谢您对我市医保工作的关心!
祝您:身体安康!幸福快乐!

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

1评论

  • 关注社会百态07-04
    不仅这样,今年医院拿药,拿同样的药或是部分的药,自费部分的都要比往年贵。问医院,医院让问医保局,问医保局,医保局让问医院,互相推卸责任
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博