欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

电动车行车危险路段

errtsaa47380478?red_drgsd#$3&ku 发布日期2022-07-04 18:10:05 状态: 已回复 编号:350770
处理用时:7天1小时15分
处于北王路到横窖桥路段,此桥面(如图)有一个两处位置有石台阶突起,令电动车没法经过此台阶来避险,经常有从崇焕西路的大货车过来时,很容易直冲停在此处等红绿灯电动车,本人试过几次行至此处看刚好有大货车经过,差点冲撞在等绿灯的电动车。请相关部门在此桥面两边加上水泥斜坡,让电动车、自行车能在此处避险,避免有大车冲过来。


另外在此桥面对面到鸿晖纸业,那一段路也没电动车、自行车的车道设置,经常有大车经过此处与自行车擦肩而过,非常危险,请相关部门在此路将那些草去掉,铺 一条给电动车自行车的车道。
问政部门:石碣
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:接到诉求后,我队高度重视,针对您反映的问题,我队将联合相关职能部门实地勘查,并对该处非机动车道的增设问题进行分析研判。
感谢您对我们工作的理解和支持!


东莞市公安局交通警察支队石碣大队
                              2022年7月12日

问政人评分

1分
点评:什么时假能在横窖桥上做一个水泥斜坡让电动车、自行车能过?给一个时间

我要说两句

1参与

1评论

  • 07-07
    东莞除了大爷办公的政府区域以外,很难看到一条完整的自行车道。在整个东莞市全境(注明:是整个东莞市全境区域!!!!!!) 四车道甚至六车道的路,容不下一条人行道。人行道上占满了附近居民的车子,而路旁停满了泥头车,开车的时候一直觉得很多自行车电动车不要命去开机动车道,现在才知道和机动车较劲,完全是无路可走。基本非机动车道可是对于自行车和步行的人来说确实那么坎坷。笔直的一条公路,旁边的人行道区域却歪歪扭扭,一下子绿化卡在中间,绕行,一下子公交车站卡在中间,绕行。除此之外,石板铺的路,凸起的、凹陷的、裂开的、贴歪的,乱七八糟。这些天东莞下雨,很多路口的淤泥和积水也没人维护。井盖、电井、路牌遍布在人行道上,用更高成本的地砖打造一条全是伤疤和补丁的人行道。 可以这么说,基本非机动车道路,绝对没有任何一段超过20m是没有坑坑洼洼的。 我想说东莞的交通、城建都在干什么?路一遍一遍地修,排水一年一年地通,效果在哪里?吃没吃回扣没关系,你付市场价两三倍的钱也没关系,拜托让人把工程做好一点,把土夯实了再铺砖。东莞房价翻了十倍,交通、公共设施、医疗和二十年前的东莞有什么区别?@东莞市交警大队,东莞市人民政府,东莞市公路局,东莞市城市建设局,东莞市交通局。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博