欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞图书馆大厅小孩吵闹严重,像菜市场一样,工作人员不管不问

tianxia 发布日期2022-07-04 18:19:56 状态: 已回复 编号:350768
处理用时:7天1小时21分
东莞图书馆大厅小孩到处跑、闹、大喊大叫、躺地上撒泼打滚(下午晚上和周末),噪音严重,影响市民正常读书学习。

图书馆市学习的地方,不是给小孩玩闹的,图书馆工作人员有义务和责任去制止这些不文明行为,营造一个安静的读书环境。
深圳的图书馆也很多小孩,但是没有见他们闹的,因为他们每一层都有工作人员不停巡逻,发现不文明的现象都及时制止,我想东莞图书馆是不是也应该如此,不然这个图书馆和菜市场有何区别?
问政部门:文广旅体局
分享

官方回复

读者:
您好!您反映的东莞图书馆大厅吵闹的意见已收悉,经调查,现回复如下:
近期随着暑假的来临,每日到馆读者相应增加,东莞图书馆在馆内显眼位置增加了温馨提示,请家长全程陪同12周岁儿童使用图书馆,工作人员与志愿者也加强了秩序维护,但偶尔仍有幼童在大厅玩闹的情况。为此,东莞图书馆在安排安保人员加强巡查以外,每天增加了两名志愿者,专门在大厅及幼童比较集中的儿童天地阅览室维持阅读秩序,劝导家长全程看护好小读者,文明使用图书馆,维护大家的安静学习环境。
感谢您对图书馆提出的宝贵意见!如您在使用东莞图书馆服务期间,有其他问题,欢迎联系附近工作人员,或者拨打图书馆日间服务电话22834144,以便我们及时跟进处理,谢谢!


东莞市文化广电旅游体育局
2022年7月12日 

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

1评论

  • 市民路人甲07-06
    是的,这种情况持续好久了,最烦那些没有素质的家长和他们的小孩
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博