欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

有宅基地证却不能报建盖房

lokchowing 发布日期2022-07-04 21:00:42 状态: 已回复 编号:350795
处理用时:7天5小时37分
本人情况: 2018年结婚,目前有一个小孩,老婆刚好又怀上了,坐标塘厦镇林村社区,由于住房困难,申请盖房。 投诉如下: 本人名下有一块空地,空地上有一栋非常老旧且年久失修的石米房屋(俗称:危房),已经空置多年。林村社区早年(始建于2001年)有公寓分配,分配是按照每本户口本只能申报一套,但当时我还没到结婚年龄以及还没达到分户条件,所以我和我老婆名下是没有任何住房的。我这种情况符合一户一宅并名下无房的住房困难家庭,《东莞市农民安居房管理办法》里面第十条:名下只有1宗宅基地,且为无房、简易房、危房或属于住房困难家庭的,允许在禁建区、限建区范围内改建或重建农房,确需新建的,应由镇街或村(社区)在可建区范围内协调置换宅基地。 并且我名下的宅基地不在旧改范围,也不在道路规划上。 我本人亲自去过社区国土,城建部门咨询过,但给出的答复就是---“报建不批复,系统自动弹回”。想问问针对住房困难家庭什么时候能够得到解决。所谓报建指标的问题该向哪个部门咨询和申请,这件事到底归哪个部门管。现在东莞市每个镇街都有政务服务中心,有一站式办证服务。我以为过去办证难的问题已经不复存在,但事实证明,非也。我们这种情况的家庭只能永无止境地等盖房子吗?我们一家三口(即将四口)该何去何从呢?
问政部门:塘厦
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的关于塘厦镇林村社区有宅基地证却不能报建盖房问题已收悉,现回复如下:
   2020年11月4日,我市出台了《东莞市农民安居房管理办法》,农房审批工作已恢复受理,符合条件的市民可自行登陆东莞市政务服务网站(https://www.gdzwfw.gov.cn/?region=441900),依次点击“建设工程项目审批→农民安居房审批管理”进入申请页面,按照页面提示进行申报。

问政人评分

3分

我要说两句

4参与

4评论

  • 妹纸2607-06
    哈哈……没地方住就是社区住
    回复
    0
    举报
  • 等报建等到死人了07-05
    等你仔女读大学啦,可能仲有小小机会😂
    回复
    0
    举报
  • 热心市民陈生07-05
    不要浪费时间了。。投诉就给建想多了。
    回复
    0
    举报
  • 海阔天ygLFa07-05
    本地人买房啊,不差钱……你们自己建房开发商建的房卖给谁……
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博