欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

凤岗华侨中学校车方汇通校车乱收费

clj8228 发布日期2022-07-04 22:12:08 状态: 已回复 编号:350851
处理用时:5天22小时24分
尊敬的各位领导,您们好!
   凤岗华侨中学校车由汇通校车承包接送,校车费用自由漫天要价,无人监管!镇内几公里的路程价格堪比滴滴专车!一年比一年贵!更离谱的是一天之内价格变动两次!
  本学期每日接送校车费1800/学期(2022年春季班),由于疫情没坐校车一个多月,按理算需退给350-400元,但是校车方上午算的结果只能退70%,也就是退240元,费用也退了,还提出了下学期每周接送费是600/学期(600/20周=15元/次,比滴滴还贵),(据说去年是有的人收400多,有的人收500)。到了晚上应该是有家长反应退费不合理,校车方又将退费算成了360元,加退了120元给家长!但是!下学期的周接送费加到了700元/学期!做为家长们不禁觉得可疑可笑:这费用就是由校车方自由定价的吗?定价的标准又是什么?没有任何部门监管吗?
  希望领导们能彻查一下此事,代表万千家长感谢!
  有文件有聊天截图,但是上传不了,如果需要可私发!
问政部门:凤岗
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:经我镇教育管理中心核查,收到市民反映后,华侨中学立即与校车服务公司联系,明确必须按照教育局下发的《关于疫情防控期间学校和幼儿园退费工作指引》进行退费。因疫情而实行线上教学期间,校车接送服务天数减少,应根据实际减少天数退回校车费用给学生家长,并在校车接送群向家长做好相关退费公示。华侨中学初一年级学生乘坐校车费用为1800元/学期,按照所减少的服务天数,应退回费用为360元/人,华侨中学要求校车公司在学期结束后四个工作日完成退费工作,目前各校车服务公司已按要求完成校车退费工作。2022学年秋季新学期,因学校师生人数增多,为缓解上下学学校周边交通压力,减少学生等候及家长接送往返时间,学校与校车服务公司沟通,车辆运载可满足的情况下,将试行周五放学、周日上学为原初一年级学生(2022年秋学期是初二年级)提供一周两趟校车接送服务。收到市民反映下学期初二年级校车收费标准提高的诉求后,学校立即与校车服务公司、学校家委会联系,明确要求校车公司收费标准须先通过校方、家委会、校车公司三方协商制定后,方可向家长公示收费标准。学校于7月7日组织三方沟通会,通过三方协商后同意新学期初二年级校车接送费用为600元/学期,学生以自愿为原则参与,不能以任何理由强制要求学生乘车。如尚有疑问的,请致电凤岗镇教育管理中心,电话:82527778、87565678。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博