欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

香樟绿洲小区1到5楼没有水,水压太低,热水器打不着火,没有热水洗澡

xiao_66 发布日期2022-07-04 22:56:16 状态: 已回复 编号:350843
处理用时:7天6小时1分
香樟绿洲小区1到5楼没有水,水压太低,热水器打不着火
问政部门:水务集团
分享

官方回复

尊敬的市民,您好,您反映的问题已收悉,现回复如下:
经核实,市民反映的地址,中惠香樟绿洲花园小区由东莞市樟木头自来水公司(以下简称“樟木头水司”)以抄总表方式进行供水计量。根据《中华人民共和国民法典》有关物权方面的法律法规,结合《东莞市城市供水管理办法》(东府〔2019〕51号)等有关规定,贸易结算水表(总表)后与小区内住户分表前之间的公共共有供水设施由用户(产权所有人)自行或其委托的物业管理单位建设及维护,分表后的供水设施由住户自行建设、维护及管理。
针对市民反映的问题,经核实,小区总表前水压较关停柏地水厂前略有下降,但仍可维持在0.34MPa至0.41MPa的水平,符合《城镇建设行业标准城镇供水服务(CJ/T316-2009)》中供水管网末梢压力不应低于0.14MPa的要求,市政供水管出水量充沛,且无发现附近管道存在漏水情况。
经排查分析,小区1至5层(低区)住宅为市政水压直供用水,由于小区用水高峰期6层以上(中高区)住宅使用小区水泵房加压用水的原因,致使在用水高峰期水量集中供应至中高区住宅,而相对供应至低区住宅的水量有所降低。
樟木头水司积极组织实施的解决措施:增设一路水源管道至柏地社区,提高社区供水量,并实行分区供水,社区东城路南侧主要由新设水源管道供应用水,社区东城路北侧(包括香樟绿洲小区)主要由原有水源管道供应用水,相关工程已于7月10日完成施工;后续将于小区外敷设一条市政供水管供小区接驳补水使用。除上述措施外,建议小区物业管理单位合理利用小区泵房蓄水水池,充分利用水池的调蓄作用,尽量减少中高区住宅抢用低区住宅市政水的情况;优化小区内部供水设施设备运行模式,加强供水设施排查与管理。
2022年7月11日,工作人员致电告知市民上述处理情况,其表示知悉。
如有疑问,欢迎致电市水务集团24小时客服热线96968。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博