欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

双五年入户:居住登记时间不算在居住证时间内?

弦音,弦音! 发布日期2022-07-05 11:14:24 状态: 已回复 编号:350909
处理用时:1小时3分
你好,由于孩子明年9月入小学,想到可以双五年入户,就电话查询了居住证年限,因为我是16年3月来东莞、11月参加社保、17年7月办居住证,想着暑假就可以办理入户了。查询结果我很惊讶、焦虑:说我是19年7月办的居住证!我翻到家里18年7月的居住证复印件,对方让我过几天咨询,咨询结果18年7月确实有,但17年却没有,之后我找到今年续签的派出所,回复:17年7月是登记了、可能没拿到证、18年7月才拿到证!这个结果让我尴尬又焦虑,因为登记的这段时间竟然不算?你说登记了又没在东莞待着、不算可以理解,可我登记后一直在东莞、居住证续签➕参保记录也可证明,为什么不能把登记的时间算数呢?因为按18年开始算,我23年7月之后确实能双五年入户,但是孩子入学报名时间不是9月1号,而是5月9号至6月中旬!时间差让我很焦虑,老是想的无法入睡,明明把17年的加上就可以直接正常报名入学了,却不算入?明明是9月1号开学,却要提前将近4个月报名,错过就只能私立。真的好焦虑好无奈好无力的感觉,求问这个居住登记政策是否算入的问题,能不能根据居住实际情况灵活调整?相信有很多跟我一样困扰的人,期待您的回复,感谢🙏
问政部门:12345热线
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:稳定居住就业入户办理条件:持我市有效《广东省居住证》且累计时间满5年(60个月)及在我市正常参加社会养老保险且累计时间满5年(60个月,不含一次性缴费年限),可申请入户我市,与申请人共同居住、生活的配偶和未成年子女(18周岁以下)可随迁。办理稳定居住就业入户的,需要持有东莞核发的广东省居住证累计时间满5年,以前东莞的暂住证的登记时限是不计算在内的。为做好疫情防控,请戴好口罩。感谢您对我们工作的支持!

问政人评分

5分
点评:感谢问政平台及政府工作人员的解答,电话咨询了居住证年限查询的工作者,让我23年到期那天续签,15日左右再电话查询是否满5年,并准备转户口的资料。教育局来电回复8.31之前入户的可带资料到教育局办理报名

我要说两句

1参与

1评论

  • 幸福婴儿07-05
    明年9月的话,只要你在8月底能够入户还是可以的,很多在8月底还有最后一次,但是要去镇教育部门。 还有机会!努力,用心
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博