欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞市人社局的人才引进政策存在不合理之处高达五年

BryanSj 发布日期2022-07-05 12:10:22 状态: 已回复 编号:350929
处理用时:1小时9分
1.东莞市人社局发布的人才引进政策要求以缴纳社保的首月为引进日期,但是没有说明必须是拿到毕业证以后。这里存在很大的误导性,大四出来实习,谁有毕业证?看到政策过来的,提前交了社保,就以此为理由拒绝申请人的申请,请问这是否合理?这其中是否存在欺骗性?政策的意思,是不是不欢迎毕业生前来实习,还是研究生刚毕业的实习的人不符合东莞市的人才标准?请给出答复!
2.政策一直存在不合理性,按东莞市人社局自己的说法,每年都有很多人投诉,他们也上报了政府。为什么2017年到2022年了,没有一点改善和说明,继续执行这种有误导性的文件,导致民怨积蓄,致人愤慨?
   
      作为身处于广州和深圳两大国际城市之间的东莞,为什么会出现上面所述的这样的情况?东莞市人社局打电话问就是按文件执行,他们解决不了,让我继续投诉。那我是不是要一直往上投诉,直到有人看到我们这些卑微的底层人士的诉求,这就是“为人民服务”?五年了!!!
问政部门:12345热线
分享

官方回复

您本次反映的问题此前已在热线登记,工单编号28070510391726001。如需了解办理情况,请联系热线。

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

1评论

  • 用户Rteg3p07-19
    大家都是人才何来卑微的底层人士,凭实力赚的钱是这补贴N倍,不必盯着政府这点钱,加油!
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博