欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

投诉洪梅天御湾黑心开发商不提供楼盘交付证时妄想抯止业委会成立

lisheng912 发布日期2022-07-05 12:33:18 状态: 已回复 编号:350927
处理用时:7天0小时53分
碧桂园天御湾业主代表于2022年6月初依法向房管所提交了成立业委会申请书,根据《广东省物业管理条例》,相关主管部门应在收到申请之日起30日内指导、协助业主推荐产生业主大会筹备组,不符合条件的5个工作日内给予书面答复。但直到7月初,据房管所称还未收到开发商的楼盘交付证明文件,于是没法审批。开发商一直迟迟不配合提交楼盘交付证明,不依法配合业委会的成立程序,导致业委会成立程序遇阻,恳请政府相关部门督促开发商尽快提交相关证明。
问政部门:洪梅
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
经了解,目前碧桂园天御湾小区总建筑面积126374平方米,总户数869户,入住房数256户。根据《中华人民共和国民法典》第二百七十八条,业委会成立应当由专有部分面积占比三分之二以上的业主且人数占比三分之二以上的业主参与表决,专有部分面积过半数的业主且参与表决人数过半数的业主同意。业主代表于2022年6月初向我镇房管所提交了成立业委会的申请,但申请只有18位业主代表申请,不符合申请条件。对于市民反映的“50%交付证明文件”,我镇房管所正积极协调开发商出具。如有疑问,请联系我镇房管所,联系电话:88841206。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

2参与

1评论

  • 该用户已重置07-05
    shxnnx
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博