欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

碧桂园天御湾开发商为了买车位,又找借口围堵公共区域

刘文姣 发布日期2022-07-05 13:28:08 状态: 已回复 编号:350953
处理用时:7天17小时6分
碧桂园天御湾开发商在未和业主进行任何沟通协商的情况下,于2022年6月22发通知决定在2022年7月10起对小区公共区域围闭一个月时间,并计划设卡管控小区公共道路的通行,这种行为是严重违规且侵犯业主权利的,商铺门前属于全体业主共同所有的“公共区域”,我们小区业主对此坚决反对。依据《民法典》第274条,“建筑区划内的道路,属于全体业主共有”,因此开发商无权擅自围闭、设卡。2021年开发商已违法违规围蔽设卡被相关部门责令拆除,但今年卷土重来,恳请政府相关部门予以及时制止。
问政部门:洪梅
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
经了解,根据东莞市人民政府印发《关于加强停车设施规划建设管理的实施意见》(东府〔2019〕81号),要求各镇开展建筑退让红线区停车秩序综合整治,建立负面清单管理制度,对于城市形象展示区、人流密集区域内的开放场地,原则上要纳入负面清单管理,不允许设置停车位。碧桂园天御湾外围用地红线与建筑红线公共空间属退让红线区范围内,目前该广场铺装破损严重、绿化管养和环境卫生较差,且人行空间被机动车辆和商户出店经营所占用,退让空间管理十分混乱。对此,开发商考虑到业主及商户出行方便及安全,将分段围蔽对铺装破损严重的进行施工修复。另外,为了有效管理车辆停放秩序,楼盘外围(建筑红线内)将按原规划设停车位供车辆停放。经实地检查,目前尚未发现市民反映的相关区域安装了道闸,对此我镇相关部门将继续加强监督,如出现违规设闸问题将跟进处理。如有疑问,请联系我镇房管所,联系电话:88841206。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博