欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

电动车停放出租屋楼梯间的问题

swamw 发布日期2022-07-05 14:21:26 状态: 已回复 编号:350945
处理用时:6天0小时51分
东莞阳光网官方微信公众号于2022年6月14日发布一则新闻,称从2022年7月1日起实施新的《广东省实施〈中华人民共和国消防法〉办法》相关规定,明确要求从7月1日起禁止在建筑物的楼梯间停放电动车,请问该规定是否具体落实?但是实际上现在茶山镇内有大量出租屋,都无法设置公共停放电动车的空间,请问如果该新规定落实后,政府时候协调统筹安排建造公共停放电动车的区域?如果没办法安排的情况下,租客坚持要把电动车停放在出租屋楼梯间内,房东该如何协调处理?
问政部门:茶山
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:关于“明确要求从7月1日起禁止在建筑物的楼梯间停放电动车,请问该规定是否具体落实”的问题,《广东省实施〈中华人民共和国消防法〉办法》(以下简称《实施办法》)于2022年7月1日起正式施行。根据《实施办法》第四十九条规定“在建筑物的公共门厅、疏散通道、安全出口、楼梯间以及不符合消防安全条件的室内场所停放电动自行车、电动摩托车或者为电动自行车、电动摩托车及其电池充电,或者携带电动自行车、电动摩托车及其电池进入电梯轿厢的,由消防救援机构责令立即改正;拒不改正的,对单位处一千元以上五千元以下罚款,对个人处五百元以上一千元以下罚款。”
  关于“实际上现在茶山镇内有大量出租屋,都无法设置公共停放电动车的空间,请问如果该新规定落实后,政府是否协调统筹安排建造公共停放电动车的区域”的求助问题,根据《东莞市“三小”场所、出租屋、住宅小区、工厂企业安全综合治理工作方案》(东府办函〔2020〕341号)的文件要求,各出租屋房东(二手房东)应设置电动车集中停放、充电区域,加强电动车的消防安全管理,茶山镇相关部门一直以来也在积极推动各村(社区)设置电动车集中停放、充电区域。针对既有建筑场所,根据《实施办法》第二十五条第二款规定“无法设置或者改造的,应当加强对管理区域内电动自行车、电动摩托车停放、充电行为的消防安全管理。”
  关于“租客坚持要把电动车停放在出租屋楼梯间内,房东该如何协调处理”的求助问题。由于近年来电动车火灾频发,引起社会各界的高度重视,因此各地也先后对电动自行车的管理工作制定了法律法规。本次新修订的《广东省实施实施办法》并非首次将出租人(管理人、物业服务人)应当保持公共区域疏散通道畅通作为法定义务。2010年修订的《广东省实施实施办法》第三十五条,《东莞市出租屋治安与消防安全管理条例》第十四条第(八)项及第(十一)项,以及《东莞市电动自行车管理条例》第三十九条均有明确出租人(管理人、物业服务人)应当对出租、管理或服务的场所内电动自行车在疏散通道等区域违规停放、充电行为及时制止并消除隐患,否则应当承担相应的法律责任。条款的设置是为了引起出租人(管理人、物业服务人)对公共区域消防安全的高度重视,尽可能消除消防安全隐患。因此,出租人应当高度重视场所内的消防安全,在与承租人签署《租赁合同》时可以在合同条款中明确承租人的消防安全义务,或要求承租人另行签署《消防安全责任书》,定期对房屋公共区域内是否存在电动自行车违规充电或其他堵塞疏散通道的行为进行检查,一旦发现存在上述情形的,应当及时进行制止。若制止无效的,应第一时间向所属村(社区)报告,请求村(社区)协调处理;如仍无法有效制止的,可自行或要求所属村(社区)及时将该线索移交消防救援机构处理,消防救援机构将依法依规对该违法行为立案查处。如有疑问,请联系东莞市消防救援支队茶山大队,联系电话:0769-86861119。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

2参与

2评论

  • 0769dg307-19
    谁罚你的款,你扣他们罚金就行了!
    回复
    1
    举报
  • 用户CH9zgi07-05
    与电动自行车处罚一样,政府只懂落实处罚条款,却没有从自身找问题,东莞非机动车道是否充足,而交警公安为了交任务,无论合理不合理,先扫码
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博