欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

住房公积金能追缴以往。社会保险不能追缴,个人感觉好迷惑。

莪吥諟藤 发布日期2022-07-05 14:48:45 状态: 已回复 编号:350956
处理用时:53分18秒
我是一名外籍务工者。03年来莞快20年了,我的社保养老与失业险止昨天有117个月,工伤有134个月,个人查询了是以前的公司(该公司在册,08年入职)在入职后没有依规为个人参保。直到2011年10月参保缴交至2014年3月。后因发生争议于2013年11月离职了。2013年12月入职另一家公司,该公司仅仅给我缴纳了2014年4月到12月份的工伤保险。养老,失业保险均未缴纳。前后两家公司共计43个月漏交。个人在此期间也向东莞市公积金管理中心诉请前单位未缴纳公积金后经处理,两家公司均补缴了公积金。个人于2022年至大岭山政务中心咨询请求权利救济,被告知受劳动保障监察条例之规定,已过二年时效。
个人认为,企业缴纳社会保险是法定义务。劳动关系清楚(有直接证据证明)的社会保障基金,应该不受期限的约束予以补缴,员工也应依照公积金补缴的方法,完成补缴的义务(权利人自愿放弃的除外)。
问政部门:12345热线
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:补缴养老保险投诉案件涉及的违法行为有两种类型:一是用人单位应当参加而未参加养老保险的行为,一是用人单位未如实申报(工资)缴纳养老保险费的行为。以下如无特别说明,统称“养老保险违法行为”。

依据《劳动保障监察条例》第二十条和《关于实施〈劳动保障监察条例〉若干规定》第十八条第一款第(一)项规定,参考周边城市及长三角部分城市做法,结合我市实际,目前对于补缴养老保险的投诉(即对养老保险违法行为的投诉),查处时限暂宜理解为自劳动者投诉之月起(当月不算,因当月尚未结束,违法行为未确立)往前倒推的2年之内(以下统称“近2年”),对超出近2年的时段,不再查处。

举例:劳动者于 2021 年 1 月投诉用人单位存在养老保险违法行为要求补缴的,可查处的时段为2019年1月至2020年12月(即从2021年1月,不含当月,往前倒推的24 个月)。在可查处时段内,按照劳动者实际投诉的时段来查处,且对投诉2018年12月(含当月)前的养老保险违法行为(如有)不予查处。因此,如单位不同意补缴,请通过法律途径处理。为做好疫情防控,请戴好口罩。感谢您对我们工作的支持!

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博