欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

电动车车牌审核通过半年时间不邮寄车牌

f854606 发布日期2022-07-05 15:15:18 状态: 已回复 编号:350992
处理用时:6天22小时31分
1月4日申请审核通过,预约于3月3日当天验车,工作人员也一一仔细核对过身份证居住证和电动车的各种材料,一一核对无误,支付完毕上牌费用,现在好了收钱不办事,从申请到今天7月5日已经过了半年时间,至今显示待受理不邮寄车牌,没有一点进展,联系东莞市交警支队22298660不管事,叫打市民专线12345,12345叫咨询邮政22211183,报上号码邮政说登记查询一会回电话,刚开始答复是说本人电动车受理失败,信息没同步到我的手机,重新调整明天申请退款,重新上传资料,那边看到没有本人数据,还有我的居住证有效期上面的字模糊看不清楚,给出两种解决方案:一是把我的记录撤销重新申请,二是给我推送数据,推送时间不定,最快两个星期,最慢三到四个月,然后又说我的居住证上面的字全部都模糊了,我的居住证已经过期了,然后给我推送第二种方案,叫两个星期后再打开手机看下,如推送成功就可以拿到车牌,如推送失败不成功,只能重新登记申请。
一、既然受理失败,为什么系统一直不更新不推送短信告知本人。
二、本人居住证10多年一直有续期从来没有断签过,客服一直质疑居住证是过期,过期的话,现场也有工作人员核对过是在有效期的,过期的话你们公安交警的系统查不到?过期的话在最初申请的时候为什么会通过我的申请?你们线上的工作人员和现场验车的工作人员看不见?
三、由于本人申请的是黄牌,黄牌使用期只有短短的两年,本人从电动车上牌的政策一发布就申请上牌,从申请通过到现在已经过了半年时间,网上申请通过,现场车辆核对,证件材料也人工现在登记拍照核对,完全符合上牌,就等车牌快递过来,现在这个状况车牌会不会等到两年后按政策都没法上牌了才有结果?
四、如果本人不打电话去咨询,系统会不会就一直显示待受理?打电话还不是一个电话就查得到,得这个电话叫你打那个,那个再叫你打另一个,一个一个打下去最终才知道上牌的情况。
五、你们给的两种解决方案,第一个重新再来,总共才两年,申请已经去了半年,再来还要多久时间?第二的方案,再等两个星期看,如推送失败再重新申请,推送失败还要三四个月才能申请,总共才两年,那不是申请花了差不多一年时间?现在已经过了一个月,不是两个星期,干等了一个月,还是老样子,推送到外星球去了吗?
问政部门:12345热线
分享

官方回复

尊敬的市民:
您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:经查询,您的订单状态已重新更新,目前显示为“补充资料待审核”。补充资料信息通过审核后,后台制证工作人员会为您加急处理,预计会在3个工作日内寄出,请市民耐心等待。如仍有疑问,请联系0769-22211183反映。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

3参与

2评论

  • f85460607-07
    申请编号:GR2022010415329461
    回复
    0
    举报
  • 小黑警长07-06
    就是想要你25块,你不给,根本不给你选牌机会。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博