欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞塘厦电动三轮车

あEz1U0 发布日期2022-07-05 17:37:39 状态: 已回复 编号:351007
处理用时:16小时3分
请问一下 塘厦可以申请电动三轮车上牌吗 塘厦有那些区域是禁摩的
问政部门:12345热线
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:根据《机动车运行安全技术条件》(GB7258-2017),电动三轮车属于机动车中的摩托车。《中华人民共和国道路交通安全法》第八条 国家对机动车实行登记制度。机动车经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。尚未登记的机动车,需要临时上道路行驶的,应当取得临时通行牌证。2003年8月,东莞市政府发布了《关于在全市范围内停止摩托车入户的通知》(东府办【2003】54号)其中规定,从2003年8月18时起,全市范围内停止新购置摩托车入户。2004年8月,东莞市政府发布了《限制非粤S号牌摩托车在我市道路行驶的通告》(东府【2004】171号),其中规定非粤S号牌摩托车进入市区(莞城、东城、南城、万江)和各镇中心区,在我市辖区的107国道(G107)、广下线(S120)、东深线(S358)等国道、省道过境通行除外;2007年7月,东莞市政府发布了《关于限制摩托车在我市部分区域路段行驶的通告》(东府【2007】75号),其中规定,2007年9月1日起全时或分时段禁止摩托车通行,至2009年1月1日起,市区环城路范围内全天禁止摩托车通行。因此,我市对于电动三轮车的管理政策是不允许上路行驶的。因此,东莞市交警支队车管所暂不接受摩托车和电动三轮车上牌申请。感谢您对我们工作的支持!为做好疫情防控,请戴好口罩。

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博