企石镇社区卫生服务中心:有医保也不给报销
7月3日晚上19:00左右。我老婆突然晕倒脸色和嘴唇发白,紧急送到企石医院(没有到社区转诊单),在医院做了CT和相关检查后发现阑尾发炎和相关妇科炎症导致。在医院吊针到晚上11点多才回到家(花费大概五百多吧)。第二天到企石镇社区卫生服务中心办理报销手续(提供了相关发票和清单),但是社区卫生服务中心回复:这个不能报销。(还搞得还请假一天去办理,谁知道办理了个寂寞) 那么请问: 1、为什么这样的情况不能补办报销? 2、不能报销是不是违背医疗保险的初衷? 3、为什么非要用转诊单来折磨我们普罗大众?(转诊往往需要1到2个小时,转诊后到医院再次排队1到2个小时,真的很令人崩溃) 以上希望相关部门帮忙跟进改善: 1、让患者以后看病能够简化手续(简化转诊)。 2、现在疫情期间收入大幅度减少,希望不要让患者雪上加霜(这个不报销,那个也不报销)。 3、真的希望以后患者医院医生的关系更加和谐(患者来来回回折腾很容易崩溃引发不和谐!)。
有关您反映的问题,需补充{完整的医院结算清单和提供患者信息}便于相关部门核查处理。为了更好地跟进您的诉求,建议您登陆阳光问政重新提交诉求。为做好疫情防控,请戴好口罩。
1参与
1评论