欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

停车收费不合理

创造Liii 发布日期2022-07-06 13:45:36 状态: 已回复 编号:351156
处理用时:6天1小时18分
全石排,应该差不多全东莞小区只有石排利丰丽景的停车收费超1小时就收费的!而且超时比周边几个楼盘都高!丢不丢人?主管部门还说合理。对此部门调查处理不满意!
问政部门:石排
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,经石排镇经济发展局调查,现回复如下:一、根据《广东省定价目录(2018年版)》《广东省发展改革委 广东省住房和城乡建设厅 广东省交通运输厅关于进一步完善机动车停放服务收费政策的实施意见》(粤发改规〔2017〕5号),我市对各镇街(园区)村(社区)辖区范围内依法施划的道路(包括村道、乡道、规划市政路以及其他用于机动车通行的道路)泊位机动车停放服务收费实行政府指导价管理,并制定了政府指导价标准。按现行政策规定,经当地政府同意后,道路停车泊位权属主体(村社区)与停车设施经营者可在政府指导价范围内根据综合交通发展、停车供需状况自行确定具体收费标准及最高限价,无须报我局审批。村社区道路以外的非自然垄断和非公共公益性质的停车设施(露天、工商业、产业园区停车场等)机动车停放服务收费实行市场调节价。 
二、根据《关于调整我市机动车停放服务收费有关问题的通知》(东发改〔2019〕468号)的规定,分繁忙时段和非繁忙时段计费,并设定最高限价,同时设置免费时限。免费时限不少于1小时;繁忙时段(8:30-20:30):开始计费后首小时内3元,超过1小时后每30分钟0.5元,超过3小时后每30分钟1元,合计不高于17元;非繁忙时段:每1小时1元,合计不高于5元;全天24小时内最高限价22元,月租标准不高于240元。以上为最高限价,下浮不限,停车场经营者也可根据实际供求状况适当延长免费时限,但不能少于1小时。感谢您对我们工作的理解和支持! 

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博