欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

电动车室内充电,存在消防隐患

AHon 发布日期2022-07-06 13:48:19 状态: 已回复 编号:351155
处理用时:7天2小时1分
每次到凤芝美工业园食堂晚上吃宵夜都看到,晚上12点过后,经常看到有电动车在室内充电,每隔一个两三天都见到晚上在里面充电,白天就开走,地面上的排插线拉出来充应该是这家重庆面馆,电动车在室内充电的,存在严重消费安全隐患!近几年由于电动车室内充电发生爆炸自燃,加上里面的餐桌大部分应该是人造木材质,存在消防安全隐患,现场外面有设有电动车充电棚子提供电动车充电的,偏偏要在室内里面给电动车充电,估计是店家为了省回那一块两块几个电费钱,冒着火灾隐患的发生的风险,根据相关规定7月份广东消防新规,禁止电动车进室内违规充电,由消防部门进行整改,拒不整改进去行政处罚。
问政部门:凤岗
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:经我镇黄洞村核查,已通知工业区物业管理处对所有商铺的电动车违停充电的问题进行整治,并下达整改通知书和通告!后续黄洞村消安部门加强排查,防止该类现象发生!感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

1评论

  • 07-07
    没有建设相应的配套措施,一切的文件都是欺负老百姓。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博