欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

普通感冒社区不接诊,请问还要社区医疗来干嘛?

Niceer1 发布日期2022-07-06 14:25:50 状态: 已回复 编号:351184
处理用时:8天16小时9分
最近感冒喉咙有痰,去到簧村社区门诊,说十大症状不接诊,就连肚子痛都在10大症状里面,一定要去大医院就诊,大一院一进去就得做核酸,就算刚做的核酸还在24小时内也得重做,还得等到核酸结果出来后才能离开医院,这种操作没有6个小时以上是看不完一个感冒的,因此,就导致周边的私人诊所人满为患,作为正常的纳税人,既没有足够的时间去医院里耗,又不能享受医疗福利。

疫情控制能理解,但控制成这样子,就有点像拿纳税人的钱来折磨纳税人了,怎样既不钻疫情防控的死胡同,又能正常地为老百姓服务?

绿码也有,行程卡也有,社区不看绿码就不接诊是直接证明绿码行程卡都没用吗?

请不要草率地用疫情防控来敷衍老百姓
问政部门:卫健局
分享

官方回复

您好!来信收悉。给您造成困扰及不便,我们表示歉意。根据国家新冠肺炎疫情防控工作相关要求,对于具有发热、干咳、乏力、嗅觉味觉减退、鼻塞、流涕、咽痛、结膜炎、肌痛和腹泻等十种新冠肺炎相关表现的患者需到设置发热门诊(诊室)的医疗机构就诊,发热门诊(诊室)需对就诊患者进行新冠病毒核酸检测工作,检测结果在4-6小时内予以反馈,在核酸检测结果反馈之前,患者一律留观,全程实施封闭管理。目前,我市社区卫生服务中心(站)未具备4-6小时内出检测结果的核酸检测能力和规范留观场地的条件,未能达到国家疫情防控接诊的要求,因而所有社区卫生服务中心(站)对于具有以上十种新冠肺炎可疑症状的患者必须引导至医院发热门诊(发热诊室)就诊。为做好疫情防控工作,希望各位市民朋友予以谅解及配合。如对我市社区卫生服务有何建议意见,可随时向局反馈,联系电话:0769-23281226。感谢您对我市疫情防控和卫生健康工作的理解。

问政人评分

1分
点评:严重影响到老百姓的日常生活了,老百姓平时生病也基本上就这10大症状需要去社区,看一次病花6个小时以上的时间,谁能耗得起。 为什么私人诊所这十大症状他们敢看,因为他们要吃饭,他们不作,但老百姓却享受不了医疗福利。 被老百姓供养,也请替老百姓思考一下吧!

我要说两句

3参与

2评论

  • huihui91207-15
    一边鼓励别人在社区看病, 一边推脱别人社区不能看
    回复
    1
    举报
  • jsz07-07
    责任两个字大于天。他们不想被免职。毕竟享受你们交税作威作福习惯了,
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博