欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

电动车上牌审核失败,保险不退费

叶叶叶叶也 发布日期2022-07-07 13:51:40 状态: 已回复 编号:351360
处理用时:5天0小时1分
2022年6月16日在东莞道滘邮政分局上牌验车点缴交电动自行车上牌费和保险费,也挑选了号码。7月6日打开小程序看到审核失败!交警为什么没有手机信息通知审核失败原因!?当时如果验车不合格,就不要叫我去缴费啊! 相关联的保险费用没有退回!保险公司要求到门店退款,不能线上退款。保险费的支出是验车上牌点引导市民去缴费的,保险费用因电动自行车上牌而支出,难道还要市民自己去门店处理退款事宜?交警这样的操作,明显是增加市民办事跑动次数,手续办理繁琐,上牌服务令人烦心。只知道鼓励市民买保险交钱,有发生意外向保险报案的方式等吗?什么都没有!
问政部门:12345热线
分享

官方回复

尊敬的市民:
您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:您的电话号码并未在系统中查询到相关办理记录,如市民对于审批结果有疑问可提供相关车架号或车牌信息由后台工作人员查询并反馈结果。另外,车辆保险业务属于附加服务,我支队鼓励但不强制购买。如市民由于业务办理失败需要退回保费,请联系0769-95511保险客服热线协商沟通。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博