欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞市听湖居3栋一单元电梯多次故障,2022.07.16日又被困电梯

资丽环 发布日期2022-07-16 14:25:23 状态: 已回复 编号:353102
处理用时:65天1小时15分
东莞市松山湖听湖居电梯多次故障保修,出现滑坠,突然断电的危险事故现象。2022.07.16日中午12.30, 我乘坐的电梯突然断电被困,拨打110电话,物业管理处电话,将近半个多小时后被救出。其实在07.14日3栋一单元的电梯就已经发生故障,07.15日物业发群通知说电梯已经修好可以使用。今天16日又发生电梯被困事故。听湖居的电梯不是一天两天的事故了,是经常发生。万幸今天被困的不是小孩或者有基础疾病的老人,否则必然出大事。恳请质监局上门核实情况,督促物业拿出切实可行的解决方案,给老百姓一个安全放心的居住环境。
问政部门:松山湖
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!工单收悉,东莞市市场监督管理局松山湖分局回复意见如下:收到投诉举报平台线索后,我局派出执法人员专门负责处理。2022年8月1日,我局执法人员对松山湖工业北二路7号听湖居小区3栋一单元电梯故障情况进行了现场核查。经核实:电梯使用单位为“广东源康物业管理服务有限公司”,维保单位为“广东秦岭电梯有限公司”。7月份以来,维保单位按照“至少每十五日进行一次”的要求,进行了常规维护保养。7月份以来,该涉事电梯多次出现故障,导致困人。经维保人员检查,主要为门控变频器、门控制板损坏和线路老化等原因,造成电梯主控制器回路故障,开关门运行不顺畅,导致困人。7月23日,在电梯门控变频器、门控制板相关配件订购到货更换后,经多次测试无故障,恢复该涉事电梯正常运行。针对此情况,执法人员现场检查了涉事电梯,并进行了试乘,运行平稳,未发现异常。但对检查发现的其它问题,现场已责令物业限期予以整改,确保电梯各项安全制度落到实处,切实保证电梯运行安全。处理如下:一是督促使用单位和维保单位加强维保工作,提高对电梯事故快速有效的应急处理能力。二是严格落实电梯每日巡查要求,确保电梯运行安全。后续我们将加强监督。感谢投诉人为园区特种设备安全监督所做的贡献,我局下一步将加强特种设备安全监督,确保安全。

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博