欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

请问,东莞小产权房哪些保障吗?

平安喜ZdGSV 发布日期2022-07-17 11:20:32 状态: 已回复 编号:353232
处理用时:1天18小时3分
请问东莞购买小产权房可以确权吗,小产权房有哪些保障吗?
问政部门:不动产中心
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉。现回复如下:
在农村集体土地上建设、未缴纳土地出让金等费用、未按照房地产开发经营政策规定申报建设和出售的房屋俗称“小产权房”,并不具备办理商品房首次登记的条件。“小产权房”无法通过不动产登记部门办理预告登记、首次登记和转移登记。我中心只是登记机构,购房者的权益问题不属于我中心职能范围。
感谢您对不动产登记工作的理解与支持!

问政人评分

3分

我要说两句

5参与

5评论

  • 不负盛世08-21
    一般所说的小产权房就是无产权房,肯定不会确权啊,什么保障都没有。
    回复
    0
    举报
  • linzhi08-19
    十几层高的小产权是怎么报建成功的
    回复
    0
    举报
  • 东莞人--07-18
    小产权不整治就不错了,如果小产权都可以确权,谁都可以钻空子,那政府就信誉扫地了
    回复
    1
    举报
  • 龍城刀客07-17
    怎么可能有保障?土地出让金,税费等等,一分没交。
    回复
    1
    举报
  • 幸福婴儿07-17
    能确权就不叫小产权,无确权的无保障。自住应可以。各种用电用水应高些。
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博