欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

上屯群众不同意寮步镇政府与山姆征地

东莞城市特搜 发布日期2022-07-18 17:03:18 状态: 已回复 编号:353448
处理用时:3天23小时16分
小编收到上屯大批群众求助
1、并没进行村民开会议情况下,上屯村委会私自与寮步镇政府、山姆集团签卖地合同。
2、群众并不知情并且没有村民签名同意卖地,合同上只有村委会盖章并没任何签名。
3、征用土地是用作第三方商业、住房建设,并非政府公益性用地;群众每人只有2000元征地补偿。小编觉得农作物收成每个月也不止2000元。
4、请有关部门尽自身责任,调查清楚;保护农业用地,谢谢。小编会继续跟进
问政部门:寮步
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:1、市民所反映的土地项目是东莞市寮步镇2021年度第五批城镇建设用地(东莞市寮步镇篮球中心周边山姆店成片土地),此项目经省、市、镇政府审批同意开发的,对推动上屯村城市化建设和经济高速发展起到重大的意义。项目由2021年开始协商,至今已一年多时间,期间上屯村股份经济联合社会多次召开股东代表大会讨论此开发项目,村委会也通过多种形式与村民讲解项目的情况,村民已知晓。并依法召开村股东代表大会表决通过此开发项目。2、此项目用地没有签订卖地合同,现在等市政府调整土地规划后,由镇政府向市公共资源交易中心申请土地交易。待土地交易成功,我村收到土地款后,我村才能按相关法律法规处置分配土地收益。3、此项目属市重点项目,市、镇政府非常重视,相关部门一定会重视和监督项目情况。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

2分
点评:概括村民反馈情况并不知晓事件发生,合同只有村委会盖章并没有任何签名,也没有通过村民意见。这是否存在强行卖买,或者村委会存在着私自出卖村小组土地情况?据反映上屯村已有惯例私自出卖土地的情况,请查实。

我要说两句

36参与

20评论

  • 307569007-28
    据你所知,你知道什么?那是村民的土地,不是荒地。5000万很多吗?人家东莞其他镇区4万多5万平方的土地卖6个多亿。5000万只是手指缝里流出来沙。
    回复 国境之南太阳以西:据我所知,这块地并不是很大,而且本身就是一片荒废已久的荒地,拿来开荒一年农作物收成可能是负2000元。巴掌大的一块地5000万元赔偿款在东莞可能不多,但是也不少啦,这块地虽然是商业用途,但是是占地面积大,利润微薄的商超(山姆),赔偿款和建商品房相比肯定要少很多啊。。
    回复
    2
    举报
  • 用户eKU93A07-27
    进入那么卡顿 是被限制流量
    回复
    0
    举报
  • 用户9G6b6D07-26
    不知道情况不要乱说话,你是托吗?
    回复 上屯人民:巴掌大?你走也走完啊,什么荒废地?村民一直在作农耕,农作物一年卖的钱多过这个赔偿,并且在村民不知晓的情况下被贱卖,到村民手上又是多少呢?。
    回复
    2
    举报
  • 上屯人民07-26
    巴掌大?你走也走完啊,什么荒废地?村民一直在作农耕,农作物一年卖的钱多过这个赔偿,并且在村民不知晓的情况下被贱卖,到村民手上又是多少呢?
    回复 国境之南太阳以西:据我所知,这块地并不是很大,而且本身就是一片荒废已久的荒地,拿来开荒一年农作物收成可能是负2000元。巴掌大的一块地5000万元赔偿款在东莞可能不多,但是也不少啦,这块地虽然是商业用途,但是是占地面积大,利润微薄的商超(山姆),赔偿款和建商品房相比肯定要少很多啊。。
    回复
    2
    举报
  • 上屯人民07-26
    巴掌大?你走也走完啊,什么荒废地?村民一直在作农耕,农作物一年卖的钱多过这个赔偿,并且在村民不知晓的情况下被贱卖,到村民手上又是多少呢?
    回复 国境之南太阳以西:据我所知,这块地并不是很大,而且本身就是一片荒废已久的荒地,拿来开荒一年农作物收成可能是负2000元。巴掌大的一块地5000万元赔偿款在东莞可能不多,但是也不少啦,这块地虽然是商业用途,但是是占地面积大,利润微薄的商超(山姆),赔偿款和建商品房相比肯定要少很多啊。。
    回复
    1
    举报
  • 该用户已重置07-26
    巴掌大?大到你走不完啊,并不荒废地,村民每年卖的农作物钱多过赔偿款,并却村民并不知晓卖地。
    回复
    1
    举报
  • 用户eKU93A07-26
    小编麻烦你一定要跟进好啊 大多数村民都是文化有限的啊 如今傻子都看得出有猫腻 希望小编能彻查到底 不要放过黑势力 请求聆听村民心声
    回复
    1
    举报
  • 用户weIpjw07-26
    自己去政府*****。
    回复 我叫钟焕新:我是本村村民快点更新资料让我了解了解什么情况。
    回复
    0
    举报
  • 我叫钟焕新07-26
    我是本村村民快点更新资料让我了解了解什么情况
    回复
    2
    举报
  • 我叫钟焕新07-26
    点解有提到我个名
    回复
    2
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博