欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

非机动车进入机动车道,无人管制

恩丰科技陈小姐 发布日期2022-07-20 08:15:15 状态: 已回复 编号:353741
处理用时:6天22小时0分
非机动车进入机动车道,石碣沿江东路到沿江西路江边多次发生交通事故。2车道变单车道,还需当掉头车道。无人管控是为了考验司机的反应能力呢?还是当生命危险不存在?
问政部门:石碣
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:接到诉求后,我队高度重视,针对您反映的情况,我大队将布置警力在接下来的日常巡逻管控中加强沿江路路段的管控力度,严查非机动车交通违法行为。同时针对非机动车突出违法问题,我大队组织警力在辖区多个主要路口开展电动自行车交通违法行为的专项整治行动。
感谢您对我们工作的理解和支持!

东莞市公安局交通警察支队石碣大队
                              2022年7月27日

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

1评论

  • 07-21
    东莞除了大爷办公的政府区域以外,很难看到一条完整的自行车道。(人行道)在整个东莞市全境(注明:是整个东莞市全境区域!!!!!!) 四车道甚至六车道的路,容不下一条自行车道或人行道。非机动车道或人行道上占满了附近居民的违停的汽车,而路旁停满了泥头车,开车的时候一直觉得很多自行车电动车不要命去开机动车道,现在才知道和机动车较劲,完全是无路可走。基本非机动车道可是对于自行车和步行的人来说确实那么坎坷。笔直的一条公路,旁边的人行道区域却歪歪扭扭,一下子绿化卡在中间,绕行,一下子公交车站卡在中间,绕行。除此之外,石板铺的路,凸起的、凹陷的、裂开的、贴歪的,乱七八糟。要是东莞下雨天气,很多路口的淤泥和积水也没人维护。井盖、电井、路牌遍布在人行道上,用更高成本的地砖打造一条全是伤疤和补丁的人行道。 可以这么说,基本非机动车道路,绝对没有任何一段超过20m是没有坑坑洼洼的。 我想说东莞的交通、城建都在干什么?路一遍一遍地修,排水一年一年地通,效果在哪里?有关部门给老百姓半年时间上牌与学习,那百姓给政府半年时间,政府什么都没有做!一点民生工程都没有做好,毛主席说的为人民服务在你们的眼里已经变味了。政府的初心在哪里?哪怕 你付市场价两三倍钱做公共设施也没关系,拜托让人把工程做好一点,把土夯实了再铺砖。东莞房价翻了十倍,交通、公共设施、和二十年前的东莞有什么区别?@东莞市交警大队,东莞市人民政府,东莞市公路局,东莞市城市建设局,东莞市交通局。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博