欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

袁屋村违法粘贴纸张到机动车驾驶位,严重影响司机驾驶安全

叶栩 发布日期2022-07-21 13:24:58 状态: 已回复 编号:354009
处理用时:6天2小时12分
袁屋村村委或居委会,在违法临停的机动车辆上贴上了“难以撕取”贴纸,有的甚至贴在了主驾驶位置的玻璃上,严重影响安全驾驶!破坏公民的财产!
对于违法临停机动车,村委会应该采取的其他方式来管理村的交通问题,你可以叫交警写罚单、可以打电话叫人把车挪走,而不是张贴损害个人财产及危害驾驶安全的贴纸,用这种极端、违法的行为,构成极大的行车安全隐患。
管理方式千千万,但这些管理者只徒“简单”,未对后果进行设想和预判,不具备为人民服务的基本素质。
问政部门:南城
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!根据你反映的问题已收悉。针对辖区内车辆乱停乱放现象,袁屋边社区对辖区内多处交通堵塞黑点进行规范管理和划线禁停。市民车辆所停位置属村内道路不纳交警管辖范围,该处设置有停车们、禁停黄格和违停警示牌并在地面设置警示标语。该路段经常在车辆在车位以外进行违停严重影响正常停靠车辆出行并容易造成视线盲点,群众反映意见大。由于社区可实施处理手段有限,为对违停车主起到有效的警示作用,工作人员对违停车辆张贴违停告知书,贴以车辆侧挡玻璃以示告知,在此希望广大车主不要贪图一已之便,影响车辆正常行驶和交通道路顺畅,感谢市民的支持、理解与配合。

问政人评分

3分

我要说两句

31参与

28评论

  • 金鳥王08-02
    在村道犯法也由当地村审判吗?
    回复 大市民:首先,法律规定,村道由当地村民委员会自行管理,交警无权干预和执法。另外,由于村委人员普遍知识文化有限,一般会采取低端粗暴方式来管理,所以,建议外来车辆要入乡随俗,服从管理,以防不必要的麻烦。。
    回复
    0
    举报
  • 郝仁08-01
    就是。可以采取另一种方式,比如贴满全车车身
    回复
    0
    举报
  • 大市民07-28
    首先,法律规定,村道由当地村民委员会自行管理,交警无权干预和执法。另外,由于村委人员普遍知识文化有限,一般会采取低端粗暴方式来管理,所以,建议外来车辆要入乡随俗,服从管理,以防不必要的麻烦。
    回复
    0
    举报
  • 大市民07-28
    首先,法律规定,村道由当地村民委员会自行管理,交警无权干预和执法。另外,由于村委人员普遍知识文化有限,一般会采取低端粗暴方式来管理,所以,建议外来车辆要入乡随俗,服从管理,以防不必要的麻烦。
    回复
    0
    举报
  • 彬DsM7007-28
    下次把车停到消防大队门口去,是不是让消防人员给你打电话等你挪车,乱停也不想想有什么后果,记住切莫站在人民群众的对立面!
    回复 人民万岁:你是袁屋村委会的吧?违停有很多种合理途径解决,首先可以通知车主本人来挪车,若不可行下一步可以通知交警开罚单、挪车,如果什么行动也没做就直接采用“流氓式”的手段,这恐怕于情于理都说不过去吧,记住切莫站在人民群众的对立面!。
    回复
    0
    举报
  • yanlin8207-28
    自己乱停,还好意思说,还说打电话通知挪车,自己犯的错就要自己承担责任,每部车都要打电话,工作人员要多少时间,自己知道贴了开车不安全你还去开?如果不来点惩罚性的,谁都敢乱停乱放,那还怎么管。
    回复
    0
    举报
  • mj@mb07-28
    本末倒置!为什么被贴?问题关键在那?
    回复
    0
    举报
  • 路见不平11107-27
    那请问这样天天违停是否就让人很舒服?别人吐你一口水你是否会说别吐了,谢谢您?是不是应该这样处理?
    回复 xian321:车主没把车停在车位上是不对,但你们这样粗暴的处理方式让人太反感。这就是车匪村霸行为。。
    回复
    0
    举报
  • 路见不平11107-27
    你是脑残吗?不识字还是小学没毕业,人家上面不是回复了村内道路不纳入交警管辖范围吗?
    回复 热心网民111:市政路上的车位产权是归属于袁屋村委吗?不是的话村委有什么权力去私自张贴归属为市政的临停车辆粗暴管理?按理不是应该让交警执法处理违章吗?是不是应该要依法赔偿车主损失啊。
    回复
    0
    举报
  • 路见不平11107-27
    停车也有很多种途径,为什么不停在不妨碍别人的地方?为什么你违停在先,却要麻烦别人去找你挪车?就你的时间宝贵?妨碍别人出入不是流氓行为?不治你们这种自私鬼才是站在人民群众的对立面。
    回复 人民万岁:你是袁屋村委会的吧?违停有很多种合理途径解决,首先可以通知车主本人来挪车,若不可行下一步可以通知交警开罚单、挪车,如果什么行动也没做就直接采用“流氓式”的手段,这恐怕于情于理都说不过去吧,记住切莫站在人民群众的对立面!。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博