欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

石碣交警在路面对电单车乱罚款

pwgfly 发布日期2022-07-23 11:02:22 状态: 已回复 编号:354358
处理用时:5天3小时51分
尊敬的交通交警领导:

     在7月19号下午下班高峰时间段,在石碣镇的主要路口东风南路和崇换路交汇口,我骑电车从高埗往石龙方向骑行,绿灯亮起后过马路,路口一切顺利。可是大概过了路口100米,突然被路边跑出来的交警拦住要交罚款20元。罚款的理由是没有骑行到路边的电单车自行车小道。
      我下面有附图片,随便用几个石头在路边拦出一条小道就称为自行车电单车道,没有任何标识,也没有标明自行车电单车要走这条小道,在这里第一次遇到这种事就直接罚款,也没有教育警告期或什么的。
     其次过红绿灯路口时,一旦绿灯亮起后大量电单车往前冲,一条那么小的小道根本没办法容下那么多突然冲过来的电单车,都走小道很容易拥挤发生交通事故,在高埗到路口的方向并没有这样的小道,突然一条小道让人措手不及,而且小道也破烂不堪,拦路的石头那么高,很容易碰到伤到人,
    躲在路口后面的执法很不地道,给人感觉就是想罚款,是不是没钱用了。现在疫情期间经济本来就不好,希望更多的正面引导执法而不是躲在路后抓罚款,给人的感觉很负面。说句实在话谁都没想到交警会用这种方式来罚款。
    我不知道这些罚款的去向,但我想肯定跟这些交警的绩效,业绩及收入有关。希望领导能考虑老百姓实际需要,为民着想,正面执法,为民服务。而不是只想着罚款。
问政部门:石碣
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:接到诉求后,我队高度重视,针对您反映的问题,因近期石碣辖区出现多起涉及行人和电动自行车的交通事故,造成人员受伤。针对该情况我大队组织警力在辖区多个主要路口开展电动自行车及行人交通违法行为的专项整治行动。根据现场查验,辖区该路段设有可供非机动车及行人通行的非机动车道。下一步,我大队将联合相关职能部门持续推进辖区非机动车道建设及相关交通安全设施的完善工作。
感谢您对我们工作的理解和支持!

东莞市公安局交通警察支队石碣大队
                              2022年7月28日

问政人评分

1分
点评:1

我要说两句

5参与

4评论

  • dghroan08-09
    主要目的就是罚款
    回复
    0
    举报
  • dhdhjhd08-01
    我们就当他们是*
    回复
    0
    举报
  • 简零零8807-30
    他们就是是没钱用了,只想着罚款。多开点罚单官也升得快。
    回复
    1
    举报
  • pwgfly07-28
    什么时候能够完成非机动车道建设及相关交通安全设施的完善工作,请给出完成时间。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博