欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

黄江镇康湖山庄小区旧改

清茶苦香 发布日期2022-07-25 09:51:36 状态: 已回复 编号:354594
处理用时:2天2小时45分
您好,我是东莞市黄江镇康湖山庄的业主,康湖山庄是黄江镇最老的小区之一,我们小区自去年开始一直在积极申请旧改。
    自2019年以来,国家、省、市都有发文全面推进城镇老旧小区改造。
2020年4月14日,国务院总理李克强主持召开国务院常务会议,确定加大城镇老旧小区改造力度,推动惠民生扩内需 。           
      我们小区“康湖山庄”始建于1993年,是接近30年的老旧小区,市住建局下来康湖调研了几次,将康湖山庄纳入了市重点旧改小区计划,目的是希望镇政府重视老旧小区改造,加大投入,把惠民政策落到实处。
       就小区现状,业主代表归纳以下四点,希望通过这次旧改能完成改造。
   1,饮用水管,康湖山庄的水管经过近30年的使用,已经严重锈蚀,且早已过了设计使用期,小区经常出现爆管停水维修,去年记者来小区采访并且在珠江台进行了曝光,小区水管急需更换。2,天然气,小区现在还没有普及天燃气,很多业主只能自己换煤气,有些居民家中存放多个液化气瓶,存在非常严重的安全隐患。 3,路面,去年雨污工程小区路面已经满目疮痍,补丁路比比皆是,影响小区整体美观。4,康湖山庄1~6期部分建筑外墙断裂,存在安全隐患,还有渗水现象,需要翻新。
      以上4点问题已经严重影响小区居民正常生活,迫切需要进行改造,希望政府部门帮助解决群众急难愁盼的问题。希望小区通过这次改造能完善硬件配套设施,提高小区整体化水平,改善人居环境。目前康湖小区旧改申请书业主已经提交给镇里,想了解目前进展如何?以及下一步计划怎样?敬请回复,谢谢!
问政部门:黄江
分享

官方回复

市民
收到关于市民反映城乡规划的问题,我镇领导非常重视,立即将有关情况转至黄江镇住房和城乡建设局处理,现将情况回复如下:
按2022年7月20日《转发住房和城乡建设部办公厅等关于申报2023年城镇老旧小区改造计划任务的通知》的文件要求,正在推进办理老旧小区改造项目的财政承受能力评估报告,其他申报工作也有序在进行中。



黄江镇党政综合办公室
                                          2022年7月27日

问政人评分

3分

我要说两句

18参与

9评论

  • kevinnnn07-26
    希望政府能切实解决老百姓的民生问题,特别是水,天然气!影响人体健康安全的第一问题
    回复
    1
    举报
  • ylc6PkKD07-25
    以上4个问题已经严重影响到小区居民正常生活,迫切需要进行改造,希望政府部门帮忙解决群众急难愁盼的问题。请求各位领导能为民办实事,把惠民政策落到实处,并敬请回复目前进展如何,以及下一步计划,谢谢!
    回复
    2
    举报
  • 雪莲6kTAM07-25
    以上4个问题已经严重影响到小区居民正常生活,迫切需要进行改造,希望政府部门帮忙解决群众急难愁盼的问题。请求各位领导能为民办实事,把惠民政策落到实处,并敬请回复目前进展如何,以及下一步计划,谢谢!
    回复
    2
    举报
  • 言笑燕晏07-25
    以上4个问题已经严重影响小区居民正常生活,迫切需要进行改造,希望政府部门帮助解决群众急难愁盼的问题。请求各位领导能为民办实事,把惠民政策落到实处,并敬请回复目前进展如何,以及下一步计划,谢谢!
    回复
    0
    举报
  • winG小07-25
    以上4点问题已经严重影响小区居民正常生活,迫切需要进行改造,希望政府部门能帮助我们解决民生问题。目前康湖小区旧改申请书业主代表已经提交给镇里,想了解目前进展如何?以及下一步计划怎样?敬请回复,谢谢!
    回复
    0
    举报
  • 用户RXceSe07-25
    同意旧改!
    回复
    0
    举报
  • gyangyan07-25
    以上4个问题已经严重影响到小区居民正常生活,迫切需要进行改造,希望政府部门帮忙解决群众急难愁盼的问题。请求各位领导能为民办实事,把惠民政策落到实处,并敬请回复目前进展如何,以及下一步计划,谢谢!
    回复
    0
    举报
  • Sugar1107-25
    想了解目前进度如何及下一步的打算,盼得到各领导的回复,谢谢!
    回复
    0
    举报
  • Wing小小07-25
    以上4点问题已经严重影响小区居民正常生活,迫切需要进行改造,希望政府部门帮助解决群众急难愁盼的问题。希望小区通过这次改造能完善硬件配套设施,提高小区整体化水平,改善人居环境。目前康湖小区旧改申请书业主已经提交给镇里,想了解目前进展如何?以及下一步计划怎样?敬请回复,谢谢!
    回复
    2
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博