欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞万江中海华庭缺面积,政企相互推诿,业主成了冤大头

月半哥哥 发布日期2022-07-28 08:00:44 状态: 已回复 编号:355243
处理用时:3小时22分
2022.7.22下午三点万江信访就中海华庭楼盘缺面积一事组织万江房管局,万江不动产,开发商代表,业主代表进行会谈,但结果是政企互相推诿,都不肯为自己的失误买单,反而强加给业主。
1、开发商中海地产说自己严格按照施工图纸施工,没有偷面积,但是最终会缺面积,说不上来。
2、万江房管局说严格监控中海地产全程施工,没有发现中海地产违规施工,不按报备图纸施工,出现少面积一事,不归他部门管。
3、万江不动产中心说办理登记时,测绘是两套标注,所以会出现少面积。
试问1、出现这种原因是谁造成的?
试问2、其中会不会设计政企共同贪腐?欺诈业主房款?
试问3、为什么你们政企的错误要业主买单?
试问4、明知出现问题,为什么不及时阻止?政府监管部门是干什么的?
问政部门:12345热线
分享

官方回复

您本次反映的问题此前已在热线登记,工单编号0322072808082451001。如需了解办理情况,请联系热线。

问政人评分

1分
点评:难道政府的12345也是摆设吗?回复等于没回复。

我要说两句

112参与

57评论

  • 用户bsTQVo08-05
    这种欺诈行为,让广大业主来为其买单,整整一个小区,每户都少了1-2个平方²,这些坑掉的钱到底哪里去了?有真正哪个政府部门可以为老百姓办点实事吗?
    回复
    2
    举报
  • 酷野改装 东莞毛牌(赖尧瑶)08-02
    正负误差,有多的还说的过去.整个小区全是少的,这是什么情况,难道不是中海提前算计好的吗?一套房2-3万,整个小区他白吞了多少老百姓的血汗钱?没有一个部门能为老百姓发声的吗?
    回复
    2
    举报
  • 用户bsTQVo08-01
    在东莞这座城市里,买房充满了很多的套路,原本以为中海是国家央企,是值得信赖的品牌,没想到也会出现如此之大坑,真让广大老百姓寒了心啊!
    回复
    2
    举报
  • 用户bsTQVo08-01
    堂堂央企,居然在房子面积平方²上做手脚,并且还让你签一个补充协议才可以办房产证,说只退0.4的那部分,这不是典型的欺压老百姓吗?认为我们的钱是大风刮来的吗?希望有效的政府部门可以出面解决
    回复
    2
    举报
  • 用户nkQ9p608-01
    谁造成的?难道政府部门没有督察的责任吗?开发商偷了面积还来一句不知道为什么少面积了?请问这个开发商是专业的吗?不是的话,就严重质疑房子的质量了?谁敢住?拿业主的生命安全开玩笑吗?
    回复
    3
    举报
  • 100508-01
    整个小区600多户,全部少1到2个方的面积,开发商销售时已经知道少面积,还在合同上做不合理的退款条款,这是诈骗行为
    回复
    3
    举报
  • 100508-01
    整个小区600多户,全部少1到2个方的面积,开发商销售时已经知道少面积,还在合同上做不合理的退款条款,这是诈骗行为
    回复
    3
    举报
  • leathery08-01
    我也是十里溪境业主,受害者,故意设套,钻法规空子,央企就这样吗
    回复
    3
    举报
  • 用户bsTQVo08-01
    这就好比一个9元的东西,你卖10元给我,签合同时让我稀里糊涂掏了11元出来,后来发现商品只用9元就可以,退款时只退我几毛钱
    回复
    4
    举报
  • 用户bsTQVo08-01
    中海华庭十里溪境整整一个小区,600多户,每一户都少了1-2个平方²,已经很不合理了,开发商明知施工建筑面积是多少,居然还在合同上做这种不合理的条款,实属欠妥,请问“为人民服务"的市或省政府部门可以管管吗?
    回复
    4
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博