欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

非机动车道应设斜坡

颢妈的后现代生活 发布日期2022-07-28 09:12:59 状态: 已回复 编号:355231
处理用时:11天23小时0分
石碣路段很多非机动车道不设斜坡,每次电动车或单车上去都要下车抬,而且每走一个路口就要下车抬一次,一条路下来要抬七八次,很不方便,请有关道路建设部门为每一个非机动车道设斜坡,方便电动车及单车出行。
问政部门:石碣
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!你反映的问题已收悉,现回复如下:针对市民反映的问题,我中心已对东风路作出整改方案,目前该方案正在相关部门审批过程中,待流程审批完毕,将开展东风路整改工作。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

1评论

  • 07-29
    东莞除了大爷办公的政府区域以外,很难看到一条完整的自行车道。(人行道)在整个东莞市全境(注明:是整个东莞市全境区域!!!!!!) 四车道甚至六车道的路,容不下一条自行车道或人行道。非机动车道或人行道上占满了附近居民的违停的汽车,(一年到头见不到有关部门对违停在人行道或非机动车道的小车做出长久持续的全面整治)而且路旁停满了泥头车,开车的时候一直觉得很多自行车电动车不要命去开机动车道,现在才知道和机动车较劲,完全是无路可走。基本非机动车道可是对于自行车和步行的人来说确实那么坎坷。笔直的一条公路,旁边的人行道区域却歪歪扭扭,一下子绿化卡在中间,绕行,一下子公交车站卡在中间,绕行。除此之外,石板铺的路,凸起的、凹陷的、裂开的、贴歪的,乱七八糟。要是东莞下雨天气,很多路口的淤泥和积水也没人维护。井盖、电井、路牌遍布在人行道上,用更高成本的地砖打造一条全是伤疤和补丁的人行道。 可以这么说,基本非机动车道路,绝对没有任何一段超过20m是没有坑坑洼洼的。 我想说东莞的交通、城建都在干什么?路一遍一遍地修,排水一年一年地通,效果在哪里?有关部门给老百姓半年时间上牌与学习,那百姓给政府半年时间,*哪怕 你付市场价两三倍钱做公共设施也没关系,拜托让人把工程做好一点,把土夯实了再铺砖。东莞房价翻了十倍,交通、公共设施、和二十年前的东莞有什么区别?@东莞市交警大队,东莞市人民政府,东莞市公路局,东莞市城市建设局,东莞市交通局。
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博