欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

茶山喜悦里乐融商业违法违建

合创食品 发布日期2022-07-29 12:40:17 状态: 已回复 编号:355482
处理用时:4天6小时26分
领导您好!
我是茶山碧桂园一期小区的业主, 现向领导投诉以下内容
一, 我们小区的入口大门本身就很小, 从外面进不了车, 靠近外面的4幢一单元旁边的消防安全救援通道出入口被喜悦里(珀乐广场)上的违建小商摊堵塞(比如正新鸡排小摊恰好堵在进小区通道正中间区域), 很不畅通, 自今年6月份起喜悦里(珀乐广场)方面又对靠近外面交通干道茶兴路旁边的原有绿化带损毁改建成停车位并将原绿化带里面配有的消防用水设施撤除; 另外,靠近东岳公园对面的小区地下停车场入口也经常被外来车辆停车占道拥堵, 如此, 一旦小区里面发生有消防安全或紧急安全事项需要救助的, 广场内的违建停车位上所停的车辆及广场上的众多小摊位势必会对整个小区的消防救援工作带来严重的堵塞隐患. 对于喜悦里(珀乐广场)上的违法乱建影响我们小区消防救援安全问题, 我们全体业主对此表示严重关切, 恳请领导关注我们的安全关切.

二,喜悦里(珀乐广场)方面对小区业主的关切充耳不闻, 在未征得小区物业及全体业主同意的情况下, 违法违规企图将本小区的行人出入通道旁边的绿化损毁铲除(星巴克旁边的绿化带),企图将我们小区的出入通道也霸占,欺人太甚, 在我们业主的房屋建设规划图上面明显标识有外围绿化配置, 现喜悦里(珀乐广场)方面竟然不顾原有的环境绿化规划设计,肆意破坏, 请领导明察, 并促请恢复我们居住出入口的绿化环境.
问政部门:茶山
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:8月1日下午,茶山镇政府服务热线中心联同镇房管所、住建局、城管分局、规划所及茶山村委会等相关部门,组织乐融物业公司、碧桂园物业公司及碧桂园业主代表召开了专题协商会。在相关部门的调解下,乐融物业公司及碧桂园业主代表双方围绕所诉问题进行了协商沟通,现已明晰业主的基本诉求,下来涉诉双方将围绕此事作进一步协商。如有疑问,请联系茶山镇茶山村委会,电话:86484633。感谢您对我们工作的理解和支持!

我要说两句

35参与

13评论

  • 海 锅锅07-29
    乐融物业在未获得政府有关部门批准,未经小区业主集体同意,私自侵占小区绿地及消防通道作为商业停车场、小摊屋,严重侵害业主利益和生命安全,经12345政务投诉,没有按照政府要求、业主诉求还原绿地及消防通道,仍然以侵占面积非法获取利益,请政府领导关注处理
    回复
    1
    举报
  • 今天11607-29
    共享绿色城市,同享温馨生活。保护绿色环节,保护美好家园。
    回复
    1
    举报
  • 用户dFRm0S07-29
    老百姓的生存之地,谁来保护
    回复
    1
    举报
  • 用户pgMtDo07-29
    请各位领导为民做主,及时制止喜悦里乐融商业的非法挖掘绿、影响市容市貌的违建行为。
    回复
    2
    举报
  • 用户nFtqfn07-29
    领导您好! 我是茶山碧桂园一期小区的业主, 现向领导投诉以下内容 一, 我们小区的入口大门本身就很小, 从外面进不了车, 靠近外面的4幢一单元旁边的消防安全救援通道出入口被喜悦里(珀乐广场)上的违建小商摊堵塞(比如正新鸡排小摊恰好堵在进小区通道正中间区域), 很不畅通, 自今年6月份起喜悦里(珀
    回复
    3
    举报
  • 用户9GHPAd07-29
    恢复绿化,还业主们一片绿荫
    回复
    3
    举报
  • 王良IJBXP07-29
    领导您好! 我是茶山碧桂园一期小区的业主, 现向领导投诉以下内容 一, 我们小区的入口门本身就很小, 且路弯弯曲曲。从外面进不了车, 靠近外面的4幢一单元旁边的消防安全救援通道出入口被喜悦里(珀乐广场)上的违建小商摊堵塞(比如正新鸡排小摊恰好堵在进小区通道正中间区域), 很不畅通, 自今年6月份起喜
    回复
    2
    举报
  • 用户nFtqfn07-29
    领导您好! 我是茶山碧桂园一期小区的业主, 现向领导投诉以下内容 一, 我们小区的入口大门本身就很小, 从外面进不了车, 靠近外面的4幢一单元旁边的消防安全救援通道出入口被喜悦里(珀乐广场)上的违建小商摊堵塞(比如正新鸡排小摊恰好堵在进小区通道正中间区域), 很不畅通, 自今年6月份起喜悦里(珀
    回复
    2
    举报
  • 带刺07-29
    请各位领导为民做主,及时制止喜悦里乐融商业的非法挖掘绿化、 影响市容市貌的违法违建行为。
    回复
    2
    举报
  • Johnney Liu胜智07-29
    以上投诉情况属实,不能只顾商业,而不顾商业堵塞消防通道带来的巨大安全隐患。请政府部门监督检查管理
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博