欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东坑百顺市场停车场真的是便民吗?

Josh Li 发布日期2022-07-29 13:15:09 状态: 已回复 编号:355513
处理用时:3天2小时5分
东坑百顺市场的停车场盖好开始收费之后,之前周边居民停车的位置就被画上了消防通道,甚至连沿河边的停车位的铲掉了.美名其曰是消防通道.那试问图片中的小巷子都这么窄了,这些就不需要消防通道了?里面没有居民楼?真发生火灾,消防车怎么进去?
实则上的手段就是逼迫周边居民的车停上停车上,从而来达到收费的手段.
目前大环境的经济的这么差的情况下,我们还要每天为了停车而付上一笔不少的费用.公司的工资发不出,经济拮据,每天还要被压榨停车费,甚至被抄牌(抄牌的地方是以前能正常停车的地方,新停车场盖好之后就不能停了),搞到社会的戾气越来越大.为什么不提倡在村委会上班的人每天把自己的车停上去,然后为社会的经济贡献一点绵薄之力?还可以公示出来每天每天付了多少金额,让大家学做榜样.
还有一个搞笑的现象,居委会锁车(不按规矩停的车)还是要看关系的,有关系的人,甚至在村委会里面做的人,就可以不锁车,还可以明目张胆地停在消防通道里面,而没有关系的人,就活该被威胁锁车,被贴纸,这些都是有证据的(请看图片里的车,图四就是被贴了纸的车,图六,图七的车,也是停在了消防通道里面,为什么没被贴? 图片都是同一时间拍的)
还有一点,N多次投诉的百顺市场的垃圾场,恶臭味还没有改变过,现在这么炎热的天气,这么大的一个垃圾池恶臭味都简直影响了生活了.
可以提倡下让居委会的人还有一开始规划这个垃圾场的人,在垃圾池边办公一个月试试看,看他们自己能不能忍受的了.离着居民楼这么靠近,又这么热的天,又恶臭,还有细菌滋生什么的,难道真的是要等传染病出来之后,这个垃圾场才能得到重视?
真的希望公职人员有所作为
问政部门:东坑
分享

官方回复

尊敬的市民您好,您反映的问题已收悉,现回复如下:沿河东二路(市场桥至医院桥路段)是我村辖区百顺中心市场的主要人车通行道路,目前商户违规占道经营、车辆乱停乱放现象严重。为保障道路畅通,维护良好的城市环境秩序,沿河东二路(市场至医院桥路段)实施全段禁停机动车和非机动车管理,明确沿河东二路(市场桥至医院桥路段)的沿街商户货物运输车辆给的卸货时间为凌晨1:00-6:30,下午13:00-15:00,其他时间段均禁止在上述路段乱停乱放车辆卸货。各类车辆的规范停放地点:(一)机动车停放地点,机动车车主可将车辆停放到百顺停车楼;(二)三轮车停放区,一是顾客三轮车停放区设在原百顺市场蔬菜批发区;二是市场经营户三轮车停放区设在百顺市场二楼停车场;(三)运输车停放区,海鲜运输车及其他大型货物运输车在市场临时停放区卸完货后,统一将车辆停放在丁子园分流点;(四)非机动车、电动车停放区,一是百顺市场停放区设在市场5号门口和原蔬菜批发区;二是供销社市场停放区设在东坑旧市场和划草塘社区篮球场交办处空地,以及供销社市场后面闲置铺位区域。                                                
        市民反映的垃圾场是百顺中心市场的一个垃圾中转站。该中转站日常运作已经做到日产日清。但由于市场的垃圾是不断地产生,而且数量比较多,可能造成部分垃圾在中转站内短暂积存。目前气温仍比较炎热,垃圾腐烂速度较快,容易产生气味。我村已加强管理,督促保洁公司增加清运次数,尽量减少垃圾积存;同时要求中转站做好日常消杀工作,尽量减少气味对周边群众的影响。感谢您对我们工作的支持和理解!

问政人评分

1分
点评:不满意

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博