欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

物业侵害业主权益破坏绿化及堵塞消防通道

用户oKySIH 发布日期2022-07-29 15:16:55 状态: 已回复 编号:355501
处理用时:4天17小时4分
1、我是位于广东省东莞市茶山镇茶兴路190号碧桂园小区一期的业主。自2022年6月始,经规划部门公示的原属我们小区全体业主共有的公共绿化带、人行通道和消防通道,被小区相邻商场的东莞市珀乐房地产开发有限公司和东莞市乐融物业投资有限公司陆续私自挖毁推平了面积约400平方米的绿化带,后其又在未获政府主管部门审批、未取得全体业主同意下,在上述区域私自改建为停车场和建设多个简易摊屋供其收停车费、收租。该些停车场、摊位严重阻碍了业主的正常通行,破坏小区整体居住环境,甚至可能导致重大消防安全隐患。
     2、 故针对该问题,业主于7月初陆续通过12345政府服务热线向主管部门反馈、投诉,仅有短信回复“已现场要求乐融物业尽快恢复绿化”,但主管部门并未明确责令其整改的期限,也未见作出任何实质性行政处理和张贴书面行政处理决定书。
      3、截至2022年7月29日,上述问题均未被实质解决
问政部门:茶山
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:8月1日下午,茶山镇政府服务热线中心联同镇房管所、住建局、城管分局、规划所及茶山村委会等相关部门,组织乐融物业公司、碧桂园物业公司及碧桂园业主代表召开了专题协商会。在相关部门的调解下,乐融物业公司及碧桂园业主代表双方围绕所诉问题进行了协商沟通,现已明晰业主的基本诉求,下来涉诉双方将围绕此事作进一步协商。如有疑问,请联系茶山镇茶山村委会,电话:86484633。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

9参与

2评论

  • 海 锅锅07-29
    请政府领导关注,乐融物业私占绿地及消防通道非法获利
    回复
    0
    举报
  • Johnney Liu胜智07-29
    同为小区业主,希政府部门领导实地察访民情,尽快解决为盼
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博