欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞松山湖锦绣山河四期观园43栋101空调噪音扰民

skssea 发布日期2022-07-31 19:16:50 状态: 已回复 编号:355808
处理用时:4天11小时41分
东莞松山湖锦绣山河四期观园43栋101中央空调噪音扰民,经多次与业主沟通均无整改之意,严重影响邻居生活环境,根据2022年6月新颁布的《中华人民共和国噪声污染防治法》新噪音法,该户空调已经严重侵犯邻居权益,请相关部门依法协助解决。
问政部门:松山湖
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您于2022年8月1日反映的小区空调噪音问题已收悉。现回复如下:
经红棉派出所工作人员上门走访核查,发现该地中央空调运行时确实发出噪音。根据《中华人民共和国环境噪音污染防治法》第六十一条规定:受到环境噪音污染危害的单位和个人,有权要求受害人排除危害;造成损失的,依法赔偿损失。赔偿责任和赔偿金额的纠纷,可以根据当事人的请求,由环境保护行政主管部门或者其他环境噪音污染防治工作的监督管理部门、机构调解处理;调解不成的,当事人可以向人民法院起诉。当事人也可以直接向人民法院起诉。因此,建议您向园区环境保护行政主管部门提请调解处理,如调解不成可以向人民法院起诉。
感谢您对松山湖公安工作的支持!

                                                                                                                          东莞市公安局松山湖分局
                                                                                                                                2022年8月5日

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博