欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

出租房水电费问题

宋栋良 发布日期2022-08-01 00:11:55 状态: 已回复 编号:355839
处理用时:7天10小时35分
请问一下,谢岗曹乐村这边的出租房房东不停地涨水费和电费问题属于合规吗?普通自建房的出租房现在房东收取水费5.5元一吨,电费1.5元一度。这水电费是可以任由房东涨不受市场监管部门管吗?
问政部门:谢岗
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的曹乐村租房水费、电费贵的问题已收悉,现回复如下:
 2022年8月4日,我镇市场监管分局执法人员联系您了解情况,您表示曹乐村部分私人出租房水电费收费标准偏高,希望相关部门能够协调房东降价,但您不愿意提供明确的被投诉人信息。
执法人员对您进行了相关政策解答。并告知您市场监管分局将于2022年8月5日会同曹乐村委会组织辖区出租屋经营者召开约谈会,宣讲法律法规及政策,督促经营者规范收费行为。
由于您未提供明确的被投诉人信息,根据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第九条第一款、第十五条的规定,决定不予受理,并通过企信通向您发送了不予受理告知信息。
2022年8月5日下午,我镇市场监管分局联合曹乐村委在曹乐村委会二楼会议室召开曹乐村出租屋转供电、供水政策宣贯会。会上,执法人员向与会人员宣贯了价格类法律法规,解读了广东省转供电、供水政策以及转供电、供水违法行为处罚依据等,要求出租屋经营者切实做好水电费收费环节问题的自纠自查和整改规范工作,严格落实相关政策要求,共同维护良好的出租屋管理秩序。

问政人评分

3分

我要说两句

4参与

3评论

  • 该用户已重置08-08
    有民用和商用的区别 就像我家就办不了民用 水费就会贵一点 这些价格其实差不多
    回复
    0
    举报
  • 该用户已重置08-08
    有民用和商用的区别 就像我家就办不了民用 水费就会贵一点 这些价格其实差不多
    回复
    0
    举报
  • 东莞农民工00708-02
    你可以不租,市场经济。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博