欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

中通快递丢失

严格精密 发布日期2022-08-01 17:37:11 状态: 已回复 编号:355985
处理用时:7天22小时46分
中通快递单号75886504695852,快件丢失接近两个月 快递公司处理拖拉,4600元不愿照价赔偿,只赔2500元,已向12305平台投诉 满7天无果,后再申诉平台申诉(显示寄件人与关联单号寄件人信息不一致无法申诉),不知道是申诉平台问题还是快递公司做手脚,12305电话不通,现无法维权处理。
问政部门:邮政局
分享

官方回复

您好,经调解,中通快递股份有限公司2022年8月8日回复: 经核实,  该邮件2022年6月7日从东莞发往广州,针对申诉我司积极核实处理,核实此件遗失,内物为铁棒,未保价,无有效价值证明,我司按章联系寄件人协商赔偿2500元,客户不满此赔偿金额而导致申诉,此件不存在一直处理未果,我司亦不存在在申诉平台做手脚。申诉人为寄件人,申诉后我司再次协商,申诉人依旧不接受2500元,我司无法协调,不作处理。
8月9日11:42和16:06,东莞市邮政管理局申诉中心回访申诉人:两次致电申诉人电话均无法接通,申诉中心无法回访。根据中通运单条款,未保价快件最高理赔金额为500元,中通提出2500元方案后,申诉中心已无法强制要求提升,如申诉人不接受,可通过其他司法途径维护自身权益。对于12305申诉平台和电话,是由广东省邮政管理局统一管理接听,申诉人如需拨打,需要加020区号,因该系统非我局管理,故无法核实申诉人反映的信息不一致问题,无法答复,建议咨询020-12305热线。

问政人评分

3分

我要说两句

2参与

2评论

  • 严格精密08-05
    首页我要问政里面
    回复 用户UYa9yP:怎样发表问政投拆,为什么我发表投拆茶山新石大路茶山南路,茶山中学至红绿灯,保利位置汽车,夜间大货车,大卡车,混凝土车夜间,轰,轰,轰…噪音严重扰民,由其是汽车行驶在那块沟渠铁上面,轰隆,轰隆…象地震,声音震耳欲聋,|响声震天动地,请茶山政府部门在路面做些防震操施,减少该路段各种,中,大型货车,车流量。
    回复
    1
    举报
  • 用户UYa9yP08-01
    怎样发表问政投拆,为什么我发表投拆茶山新石大路茶山南路,茶山中学至红绿灯,保利位置汽车,夜间大货车,大卡车,混凝土车夜间,轰,轰,轰…噪音严重扰民,由其是汽车行驶在那块沟渠铁上面,轰隆,轰隆…象地震,声音震耳欲聋,|响声震天动地,请茶山政府部门在路面做些防震操施,减少该路段各种,中,大型货车,车流量
    回复
    2
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博