欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

献血优待证A证跨市不能用问题

呵呵31Dax 发布日期2022-08-01 18:33:48 状态: 已回复 编号:356016
处理用时:2天7小时39分
小弟在广州献血多年,刚取得献血优待证A证,过来东莞生活和工作后在这边完全不能使用,恳请相关部门帮忙处理一下
问政部门:卫健局
分享

官方回复

您好!来信收悉。首先,衷心感谢您对东莞市无偿献血事业的关注、支持和建议!2021年,广州市人民政府为满足广州临床用血需要,鼓励市民积极参加无偿献血和献血志愿服务,制订实施《广州市献血管理规定》,规定对在广州市献血累计达到20次以上的无偿献血者和献血志愿服务累计时间达到600小时以上的志愿者发放献血优待证,优待证分为A、B、C三种,其中优待证A证可刷卡免费乘坐市内线路的公共汽(电)车、过江渡轮和城市轨道交通等公共交通工具,其中该证只适用于广州市范围内。
近年来,我市一直关心和支持无偿献血工作,曾制定出台了相关献血优待政策,如无偿献血积分入学和积分入户政策,临床用血费用纳入基本医疗保险报销范围,实行血费医院直接减免报销和官方微信平台报销等。我市中心血站也与相关部门探讨为达到一定献血量的无偿献血者颁发“东莞市民荣誉卡”、让献血者享受“三免”等激励措施可行性,由于市内由政府投资主办的公园、旅游风景区等场所已基本实现免费参观,其他细则问题涉及到较多协调环节,相关激励措施暂未实施。下来,我们将积极向上级请示,争取无偿献血更多激励政策。另外,对于广州市献血优待证的使用及范围也可咨询广州血液中心,咨询电话020-83578941。
再次感谢您对我市无偿献血工作的支持!

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博