欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东坑松湖之光一期楼盘质量差,收款不开发票

HH 发布日期2022-08-01 19:59:56 状态: 已回复 编号:356004
处理用时:14天3小时25分
位于东莞市东坑镇松湖之光一期(备案名:恒亿中心)楼盘质量差,延迟交楼不通知,为了不想赔太多违约金就把正在赶工的楼盘强制交楼,又强制要业主在7月29-30日3天内签收,从2022年8月1日起不管收不收楼都要强制交物管费实在太无理了,楼盘工地现正在施工实属存在危险,而且楼盘质量差存在的问题太多,无法一两天整改成,所以应该整改完成才算交楼的,整改期间也属延迟交楼按合约赔偿的,而且收完款又不给开发票,存在漏税,请相关部门帮忙处理。
问政部门:东坑
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:1、自建设单位向业主发出收楼通知书起,物业公司根据约定日期开始提供服务,业主反映的房屋质量问题由建设单位履行维保职责,与第三方提供物业服务的物业公司并无直接关系,业主可与建设单位协商房或诉讼关于房屋质量问题造成的损失。2、根据《中华人民共和国民法典》第九百四十四条规定“业主应当按照约定向物业服务人支付物业费。物业服务人已经按照约定和有关规定提供服务的,业主不得以未接受或者无需接受相关物业服务为由拒绝支付物业费”。物业公司根据物业服务合同约定服务时间开始收取物业管理费符合相关规定。东坑住建局收到业主投诉后,针对业主提出“楼盘质量差存在的问题太多,无法一两天整改成。”要求开发商现场核查清楚具体情况,再落实整改工作。感谢您对我们工作的支持和理解!

问政人评分

1分
点评:差评

我要说两句

4参与

4评论

  • 时代之小散08-20
    这么靠近路边和对面工厂 后续您是不是要投诉噪音,活该您买这里,买之前不考虑清楚吗,只能说活该
    回复
    0
    举报
  • 时代之小散08-20
    这么靠近路边和对面工厂 后续您是不是要投诉噪音,活该您买这里,买之前不考虑清楚吗,只能说活该
    回复 HH:进小区大门就漏水了,楼房也漏水,外墙又没做防水,这么差的小区,完全不达标的,镇领导就批准验收合格的吗?麻烦各位领导来看看,看下我有没说错?是否这样还要强制我们交物业费?。
    回复
    0
    举报
  • HH08-16
    进小区大门就漏水了,楼房也漏水,外墙又没做防水,这么差的小区,完全不达标的,镇领导就批准验收合格的吗?麻烦各位领导来看看,看下我有没说错?是否这样还要强制我们交物业费?
    回复
    1
    举报
  • HH08-16
    房屋漏水,外墙渗水,燃气不能接通,停车场水浸,小区卫生差这样的楼怎样住?而且这也不达到收楼标准怎样算收楼?而且又没有理行整改处理。没有达到收楼标准,这样的情况为什么要求收取物业费?
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博