欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞松山湖图书馆内幼童吵闹不止,追逐奔跑,无家长看管

Liuu 发布日期2022-08-02 11:04:25 状态: 已回复 编号:356082
处理用时:8天6小时17分
目前已经连续两个星期遇到几个小孩,在二楼电子屏幕处玩象棋了,而且一玩就是一整天,期间大吵大笑,撒泼打滚,噪音严重。巡视的保安制止无效,家长也完全不出面管教,严重影响其他正常学习、阅读的市民。
首先,二楼已经减少了儿童阅读的书籍了,都是专业书,因此我认为这应该是为成人设置的区域,这里都是保持安静,也希望安静的市民,但还是经常有小孩吵闹。况且小孩不仅持续发出噪音,也拒绝别人使用电子屏幕,大大地影响了其他市民正常合理平等的使用权。再说了,家长带着这么小的孩子来图书馆,不看着也不管着,万一他们出了什么矛盾、危险怎么办?是谁的责任?
而这只是暑假开馆以来的吵闹现象之一,这两个小孩走了还有别的小孩在追逐吵闹。但我觉得无法完全靠工作人员和志愿者来维护秩序,他们不能时刻跟在每一个小孩身后,这些事件背后都是家长的失职。真的很希望管理人员能建立健全图书馆维护秩序的机制,加强对幼童监护人的教育(做一些合理的规定不过分吧?现在很多城市的地铁都禁止手机外放了,更何况最最需要保持安静的图书馆呢?),维护各位正常合理使用图书馆的市民的权利。
问政部门:松山湖
分享

官方回复

尊敬的市民:您好!您在东莞市政府服务热线上反映《东莞松山湖图书馆内幼童吵闹不止,追逐奔跑,无家长看管》已收悉。现回复如下:暑假是图书馆服务高峰期,到馆读者中未成年人比例也较多。二楼“文字图书馆”是开放服务区域,设有“百物生焉——古文字中的中华文明基本材料”知识普及展览以及汉字互动学习设备等,吸引了一些家长及儿童前往,期间部分儿童有吵闹现象。对这些行为影响到您的阅读体验问题,我们深感歉意,下来将采取如下措施进一步管控:1、加强文明阅读宣传,向读者发出文明阅读倡议书,倡议家长在馆内应全程陪同孩子,约束自己孩子的不规范行为,共同营造良好阅读氛围;2、加大馆内导读、巡查工作力度,加强引导儿童规范、合理使用馆内设施设备,及时制止不文明行为。经沟通解释,市民已表示理解,并会继续支持松山湖图书馆的工作。感谢市民对松山湖图书馆的关注和理解,祝开卷有益,阅读愉快!在使用图书馆服务中如有疑问,欢迎联系松山湖图书馆,联系电话:22892289。  松山湖宣传与社会工作局

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博