物业收取电费服务费是否合理
寰宇汇金中心最新电费调整通知上,供电价格是在供电公司基础单价上外加0.06元度的电费服务费,但是此前寰宇汇金中心的电费服务费就是0.4932元度,这个电费服务费是在基础电费单价上另外收取的,请问这个收费合理吗?新公告上电费服务费是0.06元度,但是实际他们在原有的电费服务费0.4932元度的基础上上调0.06度,这符合供电公司电费收取规定吗?
尊敬的市民,您好!您关于南城街道“寰宇汇金中心”物业乱收费的投诉已收悉。收到《投诉单》后,我局经现场检查,负责寰宇汇金中心物业管理收费的是东莞市寰宇汇金物业管理有限公司,该公司持有效《营业执照》经营,现将有关核查情况回复如下: 执法人员在该公司办公室收费处发现“UCC物业服务中心管理费及能源收费公示”,当中显示“电费收费标准:0.67元/度”、“用电服务费:0.06元/度”。经向该公司负责人调查,其供述电费的收取包含电费基准价和用电服务费。由于供电部门目前未能实现抄表到户,因此需进行转供电,并依据省发展改革委《关于进一步清理规范电网和转供电环节收费有关事项的通知》(粤发改价格[2018]375号)中有关共用设施用电及损耗可通过服务费方式协商解决的规定要求设立用电服务费,用于转供电过程中产生的变压器和电缆转换用供电的损耗成本。该负责人向我局执法人员提供与业主签订的《前期物业管理服务协议》对上述情况予以佐证。 综上,该公司收取用电服务费为0.06元/度,而非您反映的在原有的用电服务费的基础上再上调的情况。鉴于目前未有确凿证据证明该公司存在乱收费的情况,我局决定不予立案。 感谢您对我们工作的理解和支持。
0参与
0评论