欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

茶山卫生社区中心不便民

夜里阳光 发布日期2022-08-03 08:37:27 状态: 已回复 编号:356254
处理用时:6天20小时29分
到茶山卫生社区中心开转诊单,还需要预约,我又不是要看病,只是开个转诊单,为卫生要这么麻烦,增加民众的时间成本,同样是社区中心,厚街卫生社区中心开转诊单就不用预约,就跟前台说明开哪方面的转诊,前台直接对接医生就开好了!预约这个问题尚未普及,民众来社区卫生院是想要更方便,而且更多的是附近的年龄大的居民,结果卫生院一刀切,不预约不能进来,导致门口一大堆捧着手机预约的民众
问政部门:茶山
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:关于转诊问题。依据《东莞市社会医疗保险定点社区卫生服务机构业务管理规程》参保人应先到医定点社区卫生服务机构就医,定点社区卫生服务机构主诊医生根据参保人实际病情,确定是否转诊。对确需转诊者,由主诊医生录入病历摘要、转诊理由、转诊有效期等转诊信息后,方可协助参保人办理转诊手续;社区卫生服务机构应遵守首诊负责制和逐级转诊等有关规定,坚持从参保人实际病情出发,严格把握转诊指征。依据《关于进一步规范我市社区卫生服务机构转诊就医的通知》(东卫〔2015〕80号)文件的要求:“各社区卫生服务机构应加强对转诊行为管理杜绝无诊治转诊等不良行为”。参保人办理转诊手续应在定点社区卫生服务中心进行首诊,再由接诊医生根据病情需要决定是否转诊,而不是未经基层医生诊治就根据参保人意愿办理转诊。
  关于线上预约问题。依据《关于加强社区卫生服务机构诊疗工作管理的通知》(东卫函〔2022〕11号)的文件精神“为规范诊疗秩序,减少患者集中就医,缩短患者现场等候时间;各镇街社区卫生服务机构要进一步做好线上预约就诊工作”,目前茶山镇社卫中心门诊已根据相关文件精神执行“线上预约挂号”,社卫中心积极推行“线上预约挂号”的初衷在于兼顾疫情防控工作的同时能够为群众提供更便民的就医方式并非“一刀切”。参保人可以根据自己的实际情况进行选择,对于非紧急病情等特殊情况的参保人社卫中心一般建议其提前合理安排好时间进行“线上预约就诊”(现场也有工作人员可以协助、指导部分不熟悉预约业务的参保人进行线上预约),对于老年人患者或者有紧急病情等病人,社卫中心已有就医绿色通道,现场可联系工作人员核实情况后优先就医。同时,参保人也可以通过家庭医生签约后申请“线上办理转诊手续”等方式减少就医时间。若给您带来不便,敬请谅解。如有疑问,请联系茶山镇社卫中心医务办,联系电话:81373082。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

1评论

  • jsz08-04
    都怪你们把他们捧得太高了。就一个做服务业的。说他们什么**。要记住救人就是他们的工作。*。他就是一个做服务业的工作者。现在捧得那么高。去看病都要预约。搞得好像见领导*一样
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博