欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

明明是医保用药却开外送药 度普利

用户pay2Oo 发布日期2022-08-03 15:28:24 状态: 已回复 编号:356320
处理用时:13天20小时15分
投诉对象:东莞市人民医院总院皮肤科
患者:十岁儿童
需要用药:达必妥(度普利)  

7月通过电话确认为该药品是社保用药(图一)
8月2日电话和皮肤科确认是否有药品,
是否可以用社保,得到的回复是:”有药,符合条件就可以报销,药品6岁以上就可以注射”
我的理解是:病情需要用药,年龄也达到了
社保当然可以报销呀

8月3日早上来找医生开单,却说社保报销不了,要住院才可以,我想把图一和医生进行说明,医生说反正就是报销不了,我说那就打300毫克吧(在广州三院打了第一针,医生建议后续都打300毫克),李丹医生建议打200毫克说更适合孩子。
随后大森林医药代表送药过来,支付了约4500元,社保一分钱都没有报销。
随后我打电话到本院的信访办反应情况,
接下来医药代表回电告诉我说要300毫克才可以报销,剂量不同所以不能报销。

我需要一个解释,
能够说服我的理由!!
问政部门:卫健局
分享

官方回复

您好,来信收悉。我局工作人员于2022年8月16日与您联系及沟通反馈有关情况,感谢您对我市卫生健康工作的监督及反馈宝贵意见。

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博