欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

投诉松山湖城管队粗暴执法,恶意捏造

无厘头小强 发布日期2022-08-03 23:42:31 状态: 已回复 编号:356404
处理用时:11天0小时51分
我要投诉松山湖城管粗暴执法,在警察面前恶意捏造事实,颠倒黑白
事件发生在2022年8月3日晚22时许,本人在办公室休息,被一名不明身份人士强行敲打窗户,本人开门一探究竟,该人未亮明身份就闯入办公室,在未经我本人允许情况下用手机拍摄本人正面视频,起初没留意,后面给我发现,质问他你这是在拍视频吗?!他回答我就是要拍!
我马上停止和他的对话,他返回大门口,我找到他要求当面删除视频。由于担心他没删干净,也对他们一行三人的真实身份产生质疑,本人就拿起手机报警了
约十多分钟后,警察到达现场,认真核实了他们的身份,并当面要求他删除视频并保证不得外流。
同时,本人要求他必须给出合理理由未经本人允许,用手机拍摄本人视频,要求他对这种不正规甚至粗暴执法行为进行道歉。
在警察的要求下,他们三人的领导(可能是队长)约半个钟后到达现场,该队长不仅不对他们现场粗暴执法行为道歉,没有对未经允许情况下用手机拍摄视频行为做出合理解释,反而气势汹汹的在警察面前蛮横无理,倒打一耙,污蔑我骂他们,污蔑我还拦着他们不让进,对于他们这种行为,警方记录仪那里全程录像,有据可查。
在此,我要求松山湖执法队如下几点:
1、对他们执法前未出示相关证件以及粗暴执法行为作出道歉
2、未经本人同意,用手机拍摄本人视频作出道歉,并保证不得本人视频外流
3、对他们城管队长到达现场后,在未经核实的情况下蛮横无理,在警察面前恶意捏造事实,对于该队长行为,要求你们作出处理
4、既然他们要执法,为什么不用执法记录仪,反而用手机随便录视频而且是在未经同意的情况下,是否有什么见不得人的勾当?
问政部门:松山湖
分享

官方回复

无厘头小强:
您好!关于反映松山湖城管队粗暴执法问题的投诉一事收悉,现回复如下:
经查,您反映的当事人为我分局服务外包养护单位下属的保安巡查队员。当天巡查经过工业北一路(天域半导体工地)时,发现该工地泥头车运输车辆存在涉嫌未按上报路线行驶,并按工作要求正常拍照上报,不存在您反映的相关问题。诚然,在沟通过程中可能存在言语有些生硬等方面问题。下来,我分局将压实片区养护单位管理责任,督促做好全体保安人员的队伍管理和岗位培训。同时,安排执法巡查人员加强巡查监管,一旦发现片区保安存在恶意执法等问题的,严肃处理。



东莞市城市管理和综合执法局松山湖分局
                       2022年8月12日

问政人评分

1分

我要说两句

10参与

10评论

  • 无厘头小强09-29
    你恶不恶心你?满嘴胡说八道,你当场不报警,现在来BB,你自己心虚吧
    回复
    0
    举报
  • kkkzy908-19
    外包单位,哈哈
    回复
    0
    举报
  • 散人一个08-08
    感觉你可以把执法记录仪的视频亮出来了。
    回复
    0
    举报
  • 无厘头小强08-08
    你是八角亭子出来的吧?看不懂文字别到这里秀智商,男人做事要敢做敢当,别使这些下三滥手段,把自己毁了不要紧,别害了其他人,懂?
    回复
    0
    举报
  • 无厘头小强08-05
    说别人粗言粗语请拿出真凭实据,你就是当事人之一吧,你们队长恶语相向才是真的,全程有警方记录仪作证。还有,有本事做这种事就别打电话过来叫我撤诉,明白?传话给你们队长!!!
    回复
    1
    举报
  • 用户4cUuBv08-05
    执法记录仪一直在记录着,望你不要恶意捏造事实散步谣言,还有当晚此人喝了酒还移动车辆,我们未通报交警部门己经给你*****了。
    回复
    0
    举报
  • jsz08-05
    打12309直接投诉。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博