欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

碧桂园骗客户交定金,又让客户骗贷款

刷卡机,贷款,保险 发布日期2022-08-04 02:49:14 状态: 已回复 编号:356396
处理用时:5天21小时44分
茶山碧桂园瑜璟臺销售骗定金,后又让其骗银行贷款。销售明知道我们夫妻有一方征信问题不能贷款还让我们交定金。2022年4月6我老婆有明确问销售一个人能否买房贷款。销售说没问题,当晚就让我老婆去交了钱。第二天下午又说不可以,让我们办假离婚去骗贷,我提出多次要退,他们一直让我们去骗贷一个月后复婚。我们没办法只要又交了一部分钱。后面发现贷款又不行,又让我们做假流水。后面我们向市民热线投诉,又跟我说只管首付款贷款不通过可以退还,定金是合同纠纷,让自己沟通。我都有证据是他们骗我们交钱,让我们骗贷!政府部门为什么不管定金问题,他们这种违规现象应该不是个案,希望政府知识重视!第二我咨询律师说,1.他们在让我们签合同时隐瞒重要事实,这合同本因无效,2.开发商让我们去办假离婚去骗贷,这本身就是不合法的事。政府部门能帮忙管一下吗,让我们去走法律途径去占用司法部门的时间!前几天去找他们沟通,销售大门不让进!太嚣张了。
问政部门:茶山
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:据悉,您反映认购了悦溪花园项目房源,缴纳了5万元定金及15万元首付款,投诉开发商欺骗销售,要求开发商退回所有款项。经多次组织您与开发商进行协商,您符合当时的购房资格并签订认购书,目前开发商已同意退回15万元首付款,但您认为退款流程中的条款对自身不利,未同意签署,因此款项一直未退回。茶山镇住建局再次致电您,建议您可先退回15万元首付款,剩余定金可通过司法途径解决或连5万元定金及15万元首付款一并通过司法途径解决,您表示要跟家属商量后再作确认。如有其他疑问,请联系茶山镇住建局,联系电话:0769-86179660。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

2参与

2评论

  • 散人一个08-08
    我比较好奇,你究竟离婚了没?贷款又不行是什么意思
    回复
    0
    举报
  • jsz08-05
    他有佣金。肯定是懒得理你 。销售的话肯定不能信
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博