欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

请看看莞长路大岭山段及厚大路的电动车逆行情况

luang 发布日期2022-08-04 18:55:17 状态: 已回复 编号:356498
处理用时:6天5小时31分
问题1:无论白天夜晚,什么时候,反正开车在路上,走最右侧的慢车道总会有电动车、电动三轮车开出机动车道,不单止这样,甚至更有电动车、电动三轮车以及少量摩托车逆行的情况发生(莞长路大岭山段及厚大路)
问题2:有人行道不走,一定要走出路中心,一旦你按喇叭催促其行驶到路边,他们就会故意开到你正前方,慢速行驶。想问问为社么没有交警去处置以上人员?这是罔顾自己及他人性命,尤其晚上的时候,忽然从路口开出来,完全不用看是不是有车过来,司机反应快还好,反应慢或者像满载货物的五类大货车,这不他开出来害死一堆人?请处置一下吧,还有经常都是电动车冲红灯的,这边正常行驶的绿灯他那边红灯,一下子冲出来,刹车都会刹不及,这种情况请严惩,害人害己
问政部门:大岭山
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:交警大队每天均会派出执勤人员在辖区针对电动车交通违法行为进行查处,电动车交通违法行为包括占用机动车道行驶、不佩戴安全头盔等。同时交警大队已在莞长路与大岭山大道交汇路口、莞长路与石大路交汇路口等重点路段设置执勤点,查处各类交通违法行为,重点查处电动车交通违法。接下来交警大队将继续加强对辖区道路的巡逻管控工作,对电动车交通违法开展整治行动,根据市民提供的意见,加强相关路段的查处交通违法工作。如市民发现辖区道路有交通违法乱象的,请联系大岭山交警大队前往处理,大岭山交警大队联系电话:0769-83352244,感谢您对我们工作的理解和支持。

问政人评分

5分

我要说两句

3参与

2评论

  • 08-06
    很难看到一条完整的自行车道。(人行道)在整个东莞市全境(注明:是整个东莞市全境区域!!!!!!) 四车道甚至六车道的路,容不下一条自行车道或人行道。非机动车道或人行道上占满了附近居民的违停的汽车,(一年到头见不到有关部门对违停在人行道或非机动车道的小车做出长久持续的全面整治)而且路旁停满了泥头车,开车的时候一直觉得很多自行车电动车不要命去开机动车道,现在才知道和机动车较劲,完全是无路可走。基本非机动车道可是对于自行车和步行的人来说确实那么坎坷。笔直的一条公路,旁边的人行道区域却歪歪扭扭,一下子绿化卡在中间,绕行,一下子公交车站卡在中间,绕行。除此之外,石板铺的路,凸起的、凹陷的、裂开的、贴歪的,乱七八糟。要是东莞下雨天气,很多路口的淤泥和积水也没人维护。井盖、电井、路牌遍布在人行道上,用更高成本的地砖打造一条全是伤疤和补丁的人行道。 可以这么说,基本非机动车道路,绝对没有任何一段超过20m是没有坑坑洼洼的。 我想说东莞的交通、城建都在干什么?路一遍一遍地修,排水一年一年地通,效果在哪里?有关部门给老百姓半年时间上牌与学习,那百姓给政府半年时间,政府什么都没有做!一点民生工程都没有做好,这就是你们所谓的人民幸福,人民和谐民主吗?已经昧着良心做人民公仆!政府的初心在哪里?哪怕 你付市场价两三倍钱做公共设施也没关系,拜托让人把工程做好一点,把土夯实了再铺砖。东莞房价翻了十倍,交通、公共设施、和二十年前的东莞有什么区别?@东莞市交警大队,@东莞市人民政府,@东莞市公路局,@东莞市城市建设局,@东莞市交通局。
    回复
    1
    举报
  • 08-06
    很难看到一条完整的自行车道。(人行道)在整个东莞市全境(注明:是整个东莞市全境区域!!!!!!) 四车道甚至六车道的路,容不下一条自行车道或人行道。非机动车道或人行道上占满了附近居民的违停的汽车,(一年到头见不到有关部门对违停在人行道或非机动车道的小车做出长久持续的全面整治)而且路旁停满了泥头车,开车的时候一直觉得很多自行车电动车不要命去开机动车道,现在才知道和机动车较劲,完全是无路可走。基本非机动车道可是对于自行车和步行的人来说确实那么坎坷。笔直的一条公路,旁边的人行道区域却歪歪扭扭,一下子绿化卡在中间,绕行,一下子公交车站卡在中间,绕行。除此之外,石板铺的路,凸起的、凹陷的、裂开的、贴歪的,乱七八糟。要是东莞下雨天气,很多路口的淤泥和积水也没人维护。井盖、电井、路牌遍布在人行道上,用更高成本的地砖打造一条全是伤疤和补丁的人行道。 可以这么说,基本非机动车道路,绝对没有任何一段超过20m是没有坑坑洼洼的。 我想说东莞的交通、城建都在干什么?路一遍一遍地修,排水一年一年地通,效果在哪里?有关部门给老百姓半年时间上牌与学习,那百姓给政府半年时间,政府什么都没有做!一点民生工程都没有做好,这就是你们所谓的人民幸福,人民和谐民主吗?已经昧着良心做人民公仆!政府的初心在哪里?哪怕 你付市场价两三倍钱做公共设施也没关系,拜托让人把工程做好一点,把土夯实了再铺砖。东莞房价翻了十倍,交通、公共设施、和二十年前的东莞有什么区别?@东莞市交警大队,@东莞市人民政府,@东莞市公路局,@东莞市城市建设局,@东莞市交通局。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博