欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

农民安居房屋建设一直没有得到进展

用户RIWkP1 发布日期2022-08-05 17:53:39 状态: 已回复 编号:356652
处理用时:4天16小时17分
作为东莞厚街市民,很理解政府各个部门有很多内容任务需要完成,我们了解过《东莞市农民安居房管理办法》,政策也反复无常的变化,自从2019年申请做房子到现在已有三年半有多,整个流程都很被动。

时间线是这样的:
2019年下半年报建申请做房子,当时做了房屋实地考察地质测量、文件审批、房屋测量、房屋设计图电路图提交、邻居签名签字等流程,可是2019年底的时候整个报建流程都停止了,除了一个政策需要确权证才能申请报建,2019年盼到2022年还是只有个等字
2022年3月10号向东莞阳光网服务热线进行反馈该事情,可是最终的结果就是:我市相关补办在基地用地审批政策正在研究制定阶段;
2022年5月8日,大迳社区只出了关于“房屋一体”项目成果公示图,以为终于可以盼到了,可是并没有
2022年7月12日,我们有关注到东莞即将实施补办宅基地用地审批暂定行办法,据我所知,申请人通过补办取得《农村宅地批准书》,可凭该批准书申请弄明安居房建设审批,随后可以做房子,可具体实施时间为8月1日。
2022年7月19日,我们按照需求下载并向社区提交对应的申请表:《1-1东莞市补办宅基地用地手续申请表》《1-2东莞市补办宅基地手续审批表》,争取在8月1日前把表格无误的提交给社区,希望经过大迳社区可以讨论、公示,村级组织审核通过,可是我们把文件交上去之后,8月3日并没有得到反馈。而且我们想把我们2019申请的报建资料拿回来,或者我们应该向哪个部门咨询相关报建资料,可是社区的回复居然是文件找不到也不知道在哪里!!!!!!!!!!!!
2022年8月3日,既然纸质版没有得到反馈就想着走“广东政务服务网”,打电话咨询厚街补办咨询电话并没有村民提交,于是我们立马根据要求填写提交了两次,
2022年8月5日,再次咨询社区及厚街镇,却没有反馈,网上申请的也没有任何流程状态!!!!
我们即愤怒也无奈,我们真的很理解房屋宅基地政策需要很多手续,作为东莞村民一直盼不到头,希望东莞阳光网要求相关部门高度重视镇街相关工作进度,并进行监督,现在做房子手续越来越多,我们一直在耐心等待可是没有结果的等待真的愤怒至极
问政部门:厚街
分享

官方回复

关于市民反映的问题,我社区已收悉,现将回复如下:
接到投诉后,我社区立即安排工作人员跟进调查,经核查,该村民在2019年的报建资料已上交到镇相关部门,社区按市、镇相关部门有关规定对居民所有宅基地房屋报建手续处理,整个过程透明、公开、公正。根据《厚街镇补办宅基用地审批工作实施方案》等文件精神,该村民填报的补办宅基地用地申请表资料有误,已退件修改多次,现仍在修改审批中。
如有疑问,请到社区咨询。
特此回复

厚街镇大迳社区居民委员会
                                 2022年8月10日

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博